news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2014 году на муниципальных кладбищах Казани захоронено более 9 тыс. умерших

Практически все кладбища Казани переполнены.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В 2014 году в Казани скончались 13 тыс. 635 человек, из которых на городских муниципальных кладбищах захоронено 9035 умерших. Общая площадь кладбищ города в настоящее время составляет 281,1 га, при этом свободная площадь для захоронений значительно ограничена. Об этом говорится в отчете о деятельности исполкома Казани за 2014 год, подготовленном к сегодняшнему заседанию Казанской городской Думы.

Как отмечается в отчете, муниципальные кладбища расположены на 45 земельных участках в черте Казани, одно – на землях Высокогорского муниципального района в районе автодороги М-7.

«Практически все кладбища Казани переполнены. Из имеющихся кладбищ регулярные захоронения в настоящее время производятся на двух кладбищах города, расположенных вблизи жилых массивов Юдино и Киндери. Свободные для погребения земли значительно ограничены, в связи с этим особую важность приобретает вопрос организации в Казани нового погребального комплекса, строительство которого предполагается в районе 525-го км автодороги М-7, на землях Пестречинского муниципального района Республики Татарстан. При условии сохранения уровня смертности в Казани на существующем уровне, основываясь на количестве мест захоронения на других кладбищах города, плановый ресурс двух новых кладбищ общей площадью 77,76 га в составе нового погребального комплекса составит около 50 лет», – говорится в отчете.

Также отмечается, что в 2015 году запланировано внедрение электронной системы учета мест захоронения на основных, наиболее крупных кладбищах Казани, работа по ее созданию уже началась.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2