news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Священник Ижевской епархии РПЦ пожаловался на постановку по мотивам «Метели» Пушкина

Он написал письмо Президенту Удмуртской Республики с просьбой «адекватно» отреагировать на постановку.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ написал письмо Президенту Удмуртской Республики с просьбой «адекватно» отреагировать на постановку по мотивам повести Александра Пушкина «Метель» в Русском драматической театре в Ижевске. Об этом у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил режиссер постановки Максим Соколов, передает «Интерфакс».

Соколов опубликовал копию письма священника, который фигурирует в документе как Андрианов В.В. Письмо было зарегистрировано 24 февраля. Священнослужитель написал, что был возмущен употреблением во время постановки символов православия – архиерейского облачения и креста, который имел «гипертрофированный и уродливый вид».

По словам служителя церкви, «созданный уродливый образ священника пьяницы и вымагателя глубоко оскарбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека. Если учесть, что это все происходит на кануне начала Великого поста, то свои чувства я не могу описать. Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» (пунктуация и орфография автора сохранены).

Требования Андрианова – официальные извинения руководства театра, режиссера и Министерства культуры за постановку, которые должны быть опубликованы в СМИ, на сайте театра и министерства, а также прекращение использования в спектакле православной символики. В противном случае священник пригрозил обратиться в суд и прокуратуру.

Министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев заявил, что снимать спектакль с репертуара театра не будут. В то же время, по словам Соловьева, в Удмуртии будет создан экспертный совет, который будет оценивать готовящиеся постановки. Он также сообщил, что в настоящее время совместно с руководством театра готовит ответ на письмо священника, но его сути разглашать не стал.

Премьера «Метели» в инсценировке Василия Сигарева состоялась 5 марта 2014 года. Следующий спектакль пройдет 21 марта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2