news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция определится с введением спеццен для российских туристов во второй декаде марта

Решили поддержать российских туристов и большинство отелей Греции, Италии и Чехии.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Турецкие власти определятся с введением спеццен для российских туристов во второй декаде марта, сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

«Вопрос с введением спеццен для российских туристов не «завис в воздухе». Он находится в проработке и будет решен с 10 по 20 марта. К 20-му числу станет понятно, удалось ли нашим туроператорам с турецкими властями решить этот вопрос», – подчеркнула она.

В начале февраля турецкие власти заявили о том, что разрабатывают антикризисную программу для поддержания турпотока из России.

«Сейчас наше правительство разрабатывает специальный пакет мер для туристической индустрии, – сказал ранее журналистам гендиректор по информации министерства культуры и туризма Турции Ирфан Онал. – Целый раздел посвящен России. В частности, планируется поддержать туроператоров, с этой целью мы планируем выделить по шесть тысяч долларов на каждый российский самолет». Он пояснил, что эта сумма поможет частично компенсировать издержки на перевозку туристов.

Ломидзе отметила, что введение правительством Турции субсидий на чартерные авиарейсы, которые формируют российские туроператоры, позволит некоторым участникам рынка избежать банкротства.

«Субсидия в шесть тысяч долларов – это 45 процентов стоимости чартерного рейса. Эта поддержка достаточно существенная для туроператоров, работающих на этом направлении», – уточнила она.

Решили поддержать российских туристов и большинство отелей Греции, Италии и Чехии, которые готовы предоставить сезонную скидку на проживание до 40 процентов. «В марте мы будем вести переговоры с отельерами из Хорватии о предоставлении скидок нашим туристам. Хорватские отели готовы пойти нам навстречу – осталось только провести по этим вопросам переговоры», – отметила Ломидзе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2