news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Жесть 70-хх. Наивная эротика советского времени» открывается в Казанском музее соцбыта

В экспозицию вошли предметы из жести.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). В музее соцбыта 4 марта открывается выставка «Жесть 70-хх. Наивная эротика советского времени». Приурочена она к Международному женскому дню. Жесть в данном случае – материал, из которого изготовлены основные ее экспонаты методом чеканки.

Появились такие предметы в СССР в 70-х – 80-х гг. ХХ века. Главным действующим персонажем является женщина: девушка и солнце или море, девушка и меч или тигровая шкура, девушка и береза или рябина и т.д. Многие посетители смогут узнать знакомые им сюжеты из недавнего прошлого.

«Как только у советского человека появлялась квартира, там практически всегда можно было наблюдать подобные украшения – это «Фен-шуй по-советски». Чеканку можно было купить в любом сувенирном или галантерейном магазине. Многие овладели этой техникой изготовления изображений на жести в домашних условиях во время службы в армии или даже в местах не столь отдаленных. Одежда на изображениях, как правило, подбиралась так, чтобы прослеживалось природная красота прекрасной половины человечества», – прокомментировал директор музея социалистического быта Рустем Валиахметов.

Выставка продлится до 15 марта, сообщает пресс-служба музея.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2