news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» примет турецкий «Халкбанк»

C турецким клубом подопечные Владимира Алекно будут бороться за выход в «Финал четырех» Лиги чемпионов.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). За путевку в «Финал четырех» казанский «Зенит» будет биться с турецким клубом «Халкбанк», который в предыдущем раунде лишил европейской короны «Белогорье».

В 1990-х годах «Халкбанк» неоднократно становился чемпионом Турции, но затем перешел в разряд середняков. Летом 2013 года владельцы клуба из Анкары не скупились на трансферы и собрали под знамена «Халкбанка» множество звезд. Прежде всего они пригласили болгарского специалиста Радостина Стойчева. Вслед за тренером из терзаемого финансовыми проблемами «Трентино» в Анкару потянулись Османи Хуанторена, Матей Казийски, Рафаэль и Митар Джурич. Дополнив этот состав несколькими игроками турецкой сборной, Стойчев получил вполне боеспособную команду.

Сумела бы это команда преодолеть два раунда плей-офф или нет, остается только догадываться, но «Халкбанк» стал хозяином «Финала четырех» и квалифицировался в полуфинал сразу после группового этапа. Обыграв польский клуб «Ястшембски», турки вышли в финал, в котором уступили «Белогорью» 1:3.

Кстати, это был лишь второй в истории выход турецкого клуба в «Финал четырех» Лиги чемпионов. В 2012 году «Аркас» в Лодзи занял четвертое место.
Стоит отметить, что не добившись желанной цели сразу же, в Анкаре не стали сворачивать проект. В межсезонье многие звезды ушли, но им на смену пришли другие. Вместо вернувшегося на родину бразильца Рафаэля в турецкую команду пришел финн Микко Эско, знакомый россиянам по выступлению за «Губернию». В диагональ пришел болгарин Цветан Соколов, усилили команду два чемпиона мира – поляки Марчин Мозджонек и Михал Кубяк. Поменялся у «Халкбанка» и главный тренер. Стойчев вернулся в «Трентино», а его место занял Лоренцо Бернарди.

Команда из Анкары играла в квартете G с «Перуджей», французским «Туром» и бельгийским «Нолико». Турки проиграли лишь гостевой матч итальянцам. Противостояние «Халкбанка» и «Белогорья» стало единственным в первом раунде, в котором потребовался «золотой сет». Команды обменялись домашними победами 3:1, а в дополнительном сете сильнее были турки.

В национальном чемпионате «Халкбанк» непобедим. Подопечные Бернарди выиграли все 19 матчей и уже гарантировали себе победу в регулярном чемпионате. В минувшую субботу со счетом 3:1 был обыгран клуб «Гюмюшхане». Соколов набрал 22 очка, реализовав 65 процентов атак. Дважды со счетом 3:0 обыграв в четвертьфинале команду «Инегел» из города Бурса, «Халкбанк» вышел в «Финал четырех» турнира, где его соперниками будут «Галатасарай», «Аркас» и «Зираатбанк».

Нападающие «Халкбанка» Цветан Соколов и Османи Хуанторена лидируют в списке самых результативных игроков Лиги чемпионов. Кстати, уроженец Кубы во время выступления в «Трентино» получил итальянское гражданство, которое сейчас везде и указывает. Отметим, что летом 2012 года Хуанторена подписал контракт с «Зенитом», однако затем отказался играть, получив более выгодное финансовое предложение от прежнего клуба. Вместо него казанский клуб буквально в последний момент нашел Мэттью Андерсона.

В 2001 году Лоренцо Бернарди был признан международной федерацией волейбола (FIVB) лучшим игроком XX века. Он на протяжении многих лет был лидером сборной Италии, становился самым ценным волейболистом самых престижных турниров и выиграл все, за исключением Олимпийских игр, где его высшим достижением является серебряная медаль. По завершении карьеры Бернарди поработал экспертом на телевидении, а затем пошел по тренерской стезе. В 2011 и 2014 годах он выводил польский клуб «Ястшембски» в «Финал четырех» Лиги чемпионов. В первый раз его команда стала четвертой, а в прошлом сезоне поляки потеснили с пьедестала как раз «Зенит», выиграв 3:1 в матче за третье место.

«С турецкой командой нам будет психологически легче играть, чем с «Белогорьем». Мы можем больше сконцентрироваться на своей игре, а не думать о том, что приготовит нам соперник. Но это не означает, что «Халкбанк» слабее «Белогорья». С Османи Хуантореной и Цветаном Соколовым в атаке это очень опасный соперник», - приводит слова доигровщика «Зенита» Мэттью Андерсона пресс-служба казанского клуба.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2