news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Смоленске стартует подготовка кадров комплекса ГТО

Здесь внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса уже проходит в пилотном режиме.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» переходит в стадию активной реализации. 3-5 марта на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма стартует подготовка кадров комплекса ГТО, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

За год с небольшим с тех пор, как идея внедрения комплекса прозвучала впервые, профильными федеральными министерствами проделан серьезный путь – от разработки научно-обоснованной концепции и поправок в Федеральный закон «О физической культуре» до утверждения нормативов физической подготовленности для разных половозрастных групп и оснащения специализированных центров тестирования населения. Теперь, чтобы разработанные методики с успехом воплотились в жизнь, всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» подкрепляют кадровым ресурсом.

Готовить специалистов для общенационального спортивного проекта будут на базе действующих в стране физкультурно-спортивных вузов. Поэтому не случайно, что и первый образовательный курс для специалистов ГТО будет проходить на базе спортивной академии – в Смоленске, где внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса уже проходит в пилотном режиме.

На специализированных профильных трехдневных курсах для специалистов области физической культуры и спорта соберутся 100 участников из 50 регионов – руководители региональных спортивных ведомств, курирующие внедрение комплекса «ГТО», а также руководители уже открывшихся центров тестирования из 12 пилотных субъектов. Один из таких центров, открывшийся на базе Смоленской спортакадемии, смогут оценить и сами слушатели, чтобы затем воссоздать увиденное в своих регионах.

В течение трех дней на семинаре обсудят организационно-правовые аспекты комплекса ГТО и методики его внедрения в регионах, медицинское обеспечение комплекса и механизмы стимулирования россиян к выполнению нормативов. Погружать региональных специалистов в необходимые тонкости будут непосредственные авторы проекта – члены координационной комиссии Министерства спорта РФ по внедрению комплекса ГТО, а также федеральный оператор проекта – Исполнительная дирекция спортивных проектов (Казань).

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2