news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка Светланы Гарбузовой открывается в ГМИИ РТ

В экспозицию вошли 60 произведений: панно, художественная роспись по шелку, кожаная мозаика, одежда и другое.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Завтра, 3 марта, в Галерее современного искусства ГМИИ РТ откроется выставка Светланы Гарбузовой «Параллели». В экспозицию вошли 60 произведений: панно, художественная роспись по шелку, кожаная мозаика, одежда, ичиги, сумки.

Светлана Гарбузова – выпускница отделения моделирования одежды Московского технологического института. Училась у известного кутюрье Вячеслава Зайцева. Начальный этап ее творчества связан с работой в области монументально-декоративного искусства, с созданием произведений для оформления интерьеров.

Национальный костюм – особая область интереса С.Гарбузовой. Новизна ее творчества в применении кожаной мозаики в декоративной отделке одежды, создании костюмных ансамблей, включающих жакеты, ичиги и дополняющие их аксессуары. Художница моделирует одежду, создавая образы, характерные для тюрко-татарского костюма и в то же время несущие смелые авангардные решения.

Наибольших успехов Гарбузова достигла в кожаной мозаике. Она вносит в этот вид декоративного искусства новый импульс, переводя искусство кожаной мозаики из утилитарной формы в станковую.

Выставка будет работать в зале декоративно прикладного искусства на третьем этаже ГСИ с 4 марта по 19 апреля, сообщает пресс-служба галереи.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2