news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Доступная среда» не принесла инвалидам ожидаемой помощи – ОНФ

На программу «Доступная среда» с 2011 года ежегодно выделяется порядка 30 млрд. рублей.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Центр независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» «Общероссийского народного фронта» провел исследования реализации государственной программы «Доступная среда». В отчете о мониторинге отмечено, что, несмотря на внушительные денежные вливания, реализация программы «Доступная среда» не принесла инвалидам ожидаемой помощи.

Опрос проводился 318 экспертами с 17 по 20 февраля среди представителей 150 профильных организаций, в том числе региональных обществ инвалидов, представителей общественный объединений пациентов, сотрудников реабилитационных центров и волонтерских организаций. Данные мониторинга направлены в администрацию Президента, пишут «Известия».

На программу «Доступная среда» с 2011 года ежегодно выделяется порядка 30 млрд. рублей. По итогам пятилетки (2011-2015 годы) общая сумма вливаний составит 168,4 млрд. рублей.

В отчете отмечено, что на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг было выделено 51,05 млрд. рублей.

80 процентов респондентов в экспертном опросе ОНФ на вопрос: «Есть ли общественный транспорт, адаптированный для людей с инвалидностью?» ответили, что нет такого вида транспорта или есть, но его недостаточно, чтобы добраться до всех социально значимых объектов.

На вопрос: «Как изменилась доступность социальных объектов в вашем городе» 46 процентов ответили, что улучшилась, но незначительно. 27 процентов сообщили, что изменений не произошло, 18 процентов считают, что значительно улучшилась. Ухудшилась, затруднились ответить и другое – по 3 процента.

В Минтруда РФ отметили, что приспособить под нужды инвалидов все объекты социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры даже в рамках государственной программы невозможно. Ни в одной стране мира еще не сформирована тотальная доступность всех объектов.

При получении образования, как показало исследование, 37 процентов инвалидов испытывают трудности с отсутствием безбарьерной среды, 22 процента говорят об отсутствии специальных методик, еще 22 процента пожаловались на небольшой выбор специальностей. В трудовой деятельности большинство также отметили главной проблемой отсутствие безбарьерной среды – 28 процентов. При этом на вопрос, стало ли проще в в последнее время человеку с инвалидностью трудоустроиться, 43 процента отметили, что изменений не произошло, а 30 процентов сказали, что проще, но незначительно.

В самих регионах отмечают, что проблемы по программе возникают из-за недостаточного финансирования, но заявляют, что готовы учесть итоги проверки ОНФ и скорректировать региональные программы «Доступной среды».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2