news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Успокаивающую кошек мелодию придумали американские ученые

Композиция основана на мяуканье, а ее ритм похож на мурлыканье.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Первую мелодию, успокаивающую кошек, придумали американские ученые, изучающие поведение животных, пишет «Российская газета».

Композиция основана на мяуканье, а ее ритм похож на мурлыканье. Вместе с тем исследователи пытались выстроить звуки так, чтобы они были приятны слуху и животных, и людей. Ученые избегали высоких частот, так как уверены, что они вызывают у кошачьих страх.

«Мы все же пока плохо понимаем, какая музыка положительно воспринимается домашними животными. Голос кошек выше высокого человеческого примерно на октаву. Кроме того, у кошачьих много скользящих частот, редких для обычной музыки», - цитирует руководителя группы ученых Чарльза Сноудона «Daily Mail».

Музыкальное произведение дали прослушать 47 кошкам обоих полов. Для выяснения реакции им проиграли также «Элегию» Г.Форе и «Оркестровую сюиту номер 3 в ре мажор» И.С.Баха – близкие по звучанию с созданной. Во время эксперимента кошки гораздо чаще подходили ластиться к людям, слушая специальную мелодию. К слову, наибольший интерес к музыке продемонстрировали кошки младшего и старшего возраста, четвероногие средних лет были менее эмоциональны.

Ученые пришли к выводу, что музыку следует создавать для каждого вида животных отдельно. По их мнению, мелодии, кажущиеся людям расслабляющими, на их питомцев могут оказывать совершенно противоположное воздействие.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2