news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с министром внешних экономических дел КНДР

Встреча состоялась в зале переговоров резиденции Президента РТ в Казанском Кремле.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). С министром внешних экономических дел КНДР, сопредседателем межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерации и КНДР господином Ли Рен Нам встретился сегодня вечером Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в зале переговоров резиденции Президента РТ в Казанском Кремле.

Напомним, что господин Ли Рен Нам находится в Казани с рабочим визитом в рамках посещения Российской Федерации – до этого он уже побывал во Владивостоке, Хабаровске, Москве, Калуге.

В Казани господин Ли Рен Нам и сопровождающие его лица посетили технополис «Химград», технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк, провели ряд встреч с руководством ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и других компаний.
Открывая встречу, Рустам Минниханов выразил министру внешних экономических дел КНДР признательность за интерес к Республике Татарстан. Он также напомнил, что предыдущая беседа с Ли Рен Нам состоялась в марте 2014 года в Пхеньяне.

По словам Президента Татарстана, сегодня необходимо поднимать сотрудничество между Татарстаном как регионом России и КНДР на новый уровень. Татарстанским предприятиям есть что предложить партнерам из КНДР, заявил Рустам Минниханов, так как мы регион, ориентированный на экспорт. На рынках многих стран мира продукция татарстанских предприятий известна давно, это автомобили «КАМАЗ», вертолеты МИ-8, МИ-17.

«Мы можем взаимодействовать в самых разных сферах, – сказал Рустам Минниханов в ходе встречи, в том числе в области геологоразведки и добычи нефти, в нефтехимии, машиностроении, в сельском хозяйстве, медицине и многом другом». Далее он кратко представил экономический потенциал Татарстана и рассказал о наиболее перспективных инвестиционных проектах, которые сегодня реализуются в республике (ОЭЗ «Алабуга», инновационный город «Иннополис», инжиниринговые центры).

Татарстан обладает мощным научным и образовательным потенциалом, сказал, в частности, Рустам Минниханов, в Казани расположены федеральный университет – один из старейших в России, а также два национальных исследовательских университета, и северокорейские студенты могли бы получать образование в наших высших учебных заведениях.

Строители из КНДР, работающие в Татарстане, зарекомендовали себя с хорошей стороны, сообщил также Рустам Минниханов и назвал ряд организаций, в которых трудятся представители этой страны.

Господин Ли Рен Нам, в свою очередь, также отметил, что одним из перспективных направлений взаимодействия может стать сфера образования и подготовки кадров. Он поблагодарил за теплый прием, оказанный представителям КНДР в Казани, и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие в будущем.

Во встрече приняли участие директор департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Иван Тонких, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, генеральный директор ПАО «Казанский вертолетный завод», заместитель генерального директора ОАО «Вертолеты России» Вадим Лигай и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2