news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминский район обладает всеми ресурсами для дальнейшего развития – Алексей Песошин

В Бугульме подвели итоги развития в 2014 году и определили задачи на 2015 год.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Об итогах социально-экономического развития в 2014 году и перспективных задачах на 2015 год в Бугульминском муниципальном районе говорили сегодня на ежегодной итоговой объединенной сессии Советов района и города. В работе заседания принимали участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Сайфутдинов, заместитель министра образования и науки РТ Айдар Каюмов, заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева, заместитель министра промышленности и торговли РТ Дамир Сафиуллин, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин, депутаты Государственного Совета РТ, депутатский корпус Советов города и района, руководители градообразующих предприятий.

По словам главы Бугульминского района, мэра Бугульмы Линара Закирова, минувший год был плодотворным. В условиях происходящих сегодня экономических и социальных изменений все большую значимость приобретают задачи по укреплению экономики города и района, обеспечению достойного уровня благосостояния граждан.

Запас прочности предприятий Бугульминского муниципального района позволил в целом завершить прошлый год с положительной динамикой. Объем валового территориального продукта района составил свыше 39 млрд. рублей. Рост по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 12 процентов. В экономику и социальную сферу было привлечено более 5,5 млрд. рублей инвестиций.

«На ближайшую перспективу основной точкой роста экономики станет реализация ряда новых проектов, в основном нацеленных на малое и среднее предпринимательство», – отметил Линар Закиров.

Весомый вклад в развитие Бугульминского района вносит и строительная отрасль. В районе выполнены все обязательства по программам строительства и реконструкции прошлого года. В течение 2014 года отремонтировано дорог на общую сумму более 212 млн. рублей.

«В 2015 году в сфере строительства и реконструкции снижать планку мы не намерены – район принимает участие в 26 федеральных и республиканских программах. Всего на их реализацию из бюджетов разных уровней будет направлено более 900 млн. рублей», – сказал глава района.

Важнейшим событием этого года, по словам Л.Закирова, станет празднование 70-летия Победы в ВОВ. В Бугульминском районе уже завершена реконструкция практически всех памятников, посвященных Великой Отечественной войне. На эти цели из республиканского бюджета было выделено более 20 млн. рублей.

Завершая свое выступление, Линар Закиров отметил, что в 2014 году было сделано и выполнено много масштабных дел, направленных в первую очередь на улучшение качества жизни населения. «Сегодня у Бугульминского муниципального района есть задел для реализации перспективных проектов, которые направлены на повышение стандартов жизни, дальнейшее развитие экономики и современной инфраструктуры, бережно сохраняя и разумно используя свои природные, духовные и культурные богатства. Наша главная задача – несмотря ни на какие трудности и дальше оставаться территорией экономического роста, комфортной жизни и социального благополучия», – резюмировал Линар Закиров.

После отчетного выступления Линара Закирова и ряда депутатов Алексей Песошин подвел итоги отчетной сессии Совета. «Бугульминский муниципальный район обладает всеми ресурсами для дальнейшего развития», – подытожил первый заместитель Премьер-министра РТ.

В завершение работы сессии Алексей Песошин вручил ряд правительственных наград, сообщает пресс-служба Совета Бугульминского МР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2