news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ и губернатор Курганской области подписали соглашение о сотрудничестве

«Сегодня наше сотрудничество должно выходить на новый уровень», – заявил Рустам Минниханов.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). С губернатором Курганской области Алексеем Кокориным встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Курган.

Встреча состоялась в Доме Правительства Курганской области. В ходе беседы стороны обсудили итоги сегодняшнего визита официальной делегации Татарстана в Курганскую область. Далее встреча продолжилась в расширенном составе, с участием представителей органов власти Курганской области и Республики Татарстан.

Алексей Кокорин выразил благодарность за нынешний визит Президенту Республики Татарстан от имени Правительства Курганской области. По его мнению, у Курганской области и Республики Татарстан огромный потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества во многих сферах экономики.

«Я убежден, что для этого все есть, нужно гораздо более объемно и динамично и самое главное – системно в этом направлении работать. Взаимовыгодное партнерство благоприятно скажется на населении и Республики Татарстан, и Курганской области», – сказал Алексей Кокорин.

Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил Алексея Кокорина за теплый прием, оказанный татарстанской делегации, а также за насыщенную рабочую программу. По его мнению, Правительство области ведет активную работу по социально-экономическому развитию региона. «Уверен, укрепление межрегиональных связей будет способствовать нашему дальнейшему экономическому развитию. Сегодня наше сотрудничество должно выходить на новый уровень», – заявил Президент Татарстана.

Подводя итоги визита, Рустам Минниханов отметил, что в рамках сотрудничества будет полезен обмен опытом в разных сферах. В частности, представителей делегации из Республики Татарстан заинтересовали методики и подходы, которые реализуются на территории Курганской области.

«Сегодняшняя поездка для меня и для моих коллег полезна, – отметил Рустам Минниханов. – Я надеюсь, что вы и ваши коллеги приедете к нам. У нас тоже есть свои наработки, свои подходы. Надо сотрудничать и на уровне бизнеса, и на уровне органов власти, и на уровне парламентов. И самое главное – мы сегодня дадим новую жизнь взаимоотношениям наших субъектов».

По окончании встречи состоялось подписание соглашения между Курганской областью и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Позднее, общаясь с журналистами, Алексей Кокорин заявил, что далее будет разработана «дорожная карта» по реализации пунктов соглашения.

«Основа наших отношений – это торгово-экономические отношения. Каждый регион сегодня базируется на своем экономическом потенциале – это бюджет, планы, будущее, инвестиции, благосостояние населения. Исходя из этого, нам важно, чтобы наши бизнесы развивались, находили новые рынки. И производитель Курганской области, и производитель Татарстана нуждается в рынке. Уверен, что Татарстан будет полезен для Курганской области», – сказал глава республики, отвечая на вопросы представителей средств массовой информации.

Рустам Минниханов выразил готовность поделиться опытом в части работы электронного Правительства, а также объединить усилия, чтобы продвигать интересы субъектов на федеральном уровне, в том числе в сфере здравоохранения, ЖКХ, налогообложения.

Главы двух субъектов федерации заверили, что приложат все усилия для того, чтобы Курганская область и Республика Татарстан были интересными и выгодными друг для друга партнерами, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2