news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Туманов: «Я категорически против проекта «Голос»

Генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» считает, что на проекте на глазах 140 млн. людей человека делают неудачником.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Телепроект «Голос» – разрушающая программа, считает генеральный продюсер фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов. Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной XV открытому республиканскому телевизионному молодежному фестивалю эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

«Я категорически против программы «Голос». Вот «Созвездие-Йолдызлык» – это сертифицированный продукт, есть поручение от Путина развивать этот проект во всех регионах России. «Голос» – нелицензированный проект, типичное англо-британское изобретение. Там происходят страшные вещи – разрушается связка «педагог – ученик». Вы когда-нибудь видели, чтобы педагог выбрасывал своего ученика? Хороший педагог будет защищать своего ученика, не даст никому ничего плохого сказать. Ни один из наставников «Голоса» не имеет педагогического образования, чтобы заявлять, что они воспитывают», – считает Дмитрий Туманов.

Он добавил, что во всех религиях связка «педагог – ученик» является святой. Здесь же на глазах 140 млн. людей человека делают неудачником. «Это тяжелое бремя, которое аукнется им в 40-50 лет. Это программа разрушающая», – поделился мнением генеральный продюсер.

Дмитрий Туманов отметил, что практически все ребята, которые участвуют в «Голосе», являются воспитанниками «Созвездия-Йолдызлык».

«Дина Гарипова – одна из моих любимых воспитанниц. В 10 лет мы ей сняли видеоклип. Мне не нравится, что она не получает вокальное образование. Ей предлагали учиться в Лос-Анджелесе у педагога, который учил Мадонну. Но она выбрала индивидуальную карьеру. Я же считаю, что человек должен прежде всего быть педагогом, наставником, чтобы передавать знания дальше. Всем воспитанникам «Созвездия» я советую не выступать там, а участвовать в других конкурсах. И давайте развивать свои таланты и работать в Татарстане», – призвал Дмитрий Туманов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2