news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хотелось бы, чтобы в Татарстане появился свой музыкальный театр – Дмитрий Туманов

Владимир Леонов сообщил, что до конца года этот вопрос должен быть решен.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Татарстане должен появиться свой музыкальный театр, считает генеральный продюсер фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов. Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной XV Открытому республиканскому телевизионному молодежному фестивалю эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

Во встрече с журналистами также приняли участие министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, народная артистка России и Татарстана, председатель жюри фестиваля Зиля Сунгатуллина, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан, член жюри фестиваля Нурия Хашимова.

«Если бы «Созвездие-Йолдызлык» было создано 20 лет назад, то сейчас духовный уровень Татарстана и России был бы намного выше. В движение заложена образовательная и воспитательная функции. С увеличением количества участников растет и уровень профессионализма. К 15-летию мы пришли с большими достижениями. Артур Исламов является солистом Мариинского театра, Айдар Сулейманов занял второе место на конкурсе «Тюрквидение», и многие другие. Ну а самая известная участница движения – Дина Гарипова», – рассказала Зиля Сунгатуллина.

Она отметила, что за этот период казанскую консерваторию окончили 10 выпускников. Это считается большим успехом, так как в данное учебное заведение очень сложно поступить. Участникам «Созвездия» сначала нужно окончить музыкальный колледж. Если из 10 хотя бы один состоится как настоящий оперный певец, это будет большим успехом, уверена артистка.

Зиля Сунгатуллина добавила, что музыкальный и вокальный потенциал республики очень высок, с каждым годом качество выступлений повышается. Главы республик приглашают к себе ведущих педагогов, чтобы они занимались с детьми. Жюри теперь трудно определить, кто из детей приехал из деревни, а кто из города. И зачастую бывает, что именно ребенок из глубинки оказывается самым одаренным.
«Мы очень гордимся, что благодаря фестивалю в некоторых районах нет преступности, потому что все люди танцуют, поют, занимаются спортом. Главы районов – удивительные люди. Они уделяют огромное внимание детям. Они занимаются педагогическим составом. Сейчас педагог у творческой молодежи в муниципальных районах является одной из главной фигур, и так и должно быть. Раньше дети выступали в регионах в рваных колготках, сейчас у них костюмы пошиты золотом, потому что главы не жалеют на них денег», – рассказал Дмитрий Туманов.

Он отметил, самое главное в «Созвездие-Йолдызлык», что движение стабильное, и растет оно из года в год. В фестивале нет взносов, дети получают хорошие деньги за свои концерты, некоторые кормят семьи в деревнях.

«Хочется, конечно, развиваться. Хочется наладить контакт с Голливудом. Москве не удалось наладить работу с ним. Я считаю, что было бы здорово, если бы Татарстан первым прорвал этот рынок благодаря красоте и образованию наших детей. Хотелось бы, чтобы «Созвездие-Йолдызлык» был представлен в Каннах», – рассказал генеральный продюсер.

Он сообщил, что в январе творческая группа из Татарстана была отправлена в Крым для того чтобы поделиться творческим опытом. Были проведены мастер-классы и лекции во многих городах Крыма. В Крыму планируют проводить фестиваль «Созвездие-Крым», который состоится осенью. Фестиваль будут создавать по системе Татарстана. Министр культуры Крыма Арина Новосельская посетит 25 апреля заключительный концерт «Созвездие-Йолдызлык-2015» в Казани.

Также Дмитрий Туманов выразил желание, чтобы в Татарстане совместно с казанской консерваторией появился музыкальный театр. Владимир Леонов ответил, что сейчас прорабатывается этот вопрос.

«Да, у нас нет музыкального театра, национального шоу, постоянно действующего места, куда бы мог приходить турист. Сейчас выбирается площадка и разрабатывается концепция и контент театра. Мы ставим задачу в конце этого встретиться уже в стенах музыкального театра», – заверил Владимир Леонов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2