news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таллине прошло факельное шествие под лозунгом «За Эстонию!»

24 февраля Эстония отметила 97-ю годовщину своей независимости.

(Рига, 25 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера Эстония отметила 97-ю годовщину своей независимости. В честь этого события вечером в Таллине прошло факельное шествие под лозунгом «За Эстонию!» («Eesti eest!»).

Организаторы акции – молодежное движение EKR «Синее пробуждение» (Sinine Aratus), выступающее за национальную Эстонию и против евроинтеграции.

«Шествием мы отдаем честь погибшим за свободу Эстонии, и каждый, кто будет прогуливаться в тот вечерний час по центру города, сможет убедиться, что национальный настрой никуда для эстонской молодежи не делся. Наша мантра: за Эстонию!» – цитирует портал delfi.ee запись на сайте Консервативной народной партии Эстонии, молодежным крылом которой является «Синее пробуждение».

Первоначально организация планировала провести шествие под лозунгом «За Эстонию эстонцев!». Многие комментаторы обратили внимание на схожесть эстонских «факельщиков» с нацистскими времен прихода Гитлера к власти. Однако председатель правления «Синего пробуждения» Яак Мадисон сказал: «Конечно, такое шествие ни в какой степени не символизирует нацизм, и пример взят не с Германии, а с Латвии, где 18 ноября проходит подобное же мероприятие».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2