news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане набирает обороты сбор лекарственно-технического сырья

Часть трав и плодов была реализована на осенне-зимних ярмарках.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане набирает обороты сбор лекарственно-технического сырья. Часть трав и плодов была реализована на осенне-зимних ярмарках. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Татапотребсоюзе, где решили обеспечивать аптеки РТ собственным сырьем.

Плоды красной рябины, шиповника, а также травы в последние годы собирают школьники, пенсионеры, неработающие сельские граждане. Как считают организаторы, этот вид заготовок прибылен. Часть лекарственно-технического сырья была реализована на осенне-зимних ярмарках – горожанам пришлись по душе целебные сборы.

В Татпотребсоюзе подсчитали, только за день на сборе пустырника можно заработать около 800 рублей, а на березовых вениках – до 1,5 тыс. рублей. Это достаточно большие деньги для сельского жителя. Особенно активно взялись за новое дело в Мамадышском, Сармановском, Рыбно-Слободском районах РТ. Более 48 наименований трав и дикорастущих ягод можно реализовать фармацевтическим и ликероводочным предприятиям.

Впервые в России при поддержке Правительства РТ был организован цех по переработке, фасовке и хранению лекарственных трав на территории Казанской универсальной базы. Однако он загружен только на 30 процентов из-за малой заготовки сырья, а ведь создавался с учетом пожеланий заготовителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2