news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американский боец Джефф Монсон почтил память десантников 6-й роты в Пскове

Основная цель визита американца — проведение в Пскове мастер-классов для детей и взрослых, занимающихся единоборствами.

(Псков, 24 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Известный американский боец, звезда ММА Джефф Монсон побывал в Пскове с однодневным визитом. В ходе визита он почтил память бойцов 6-й роты, погибших 15 лет назад при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. Монсон возложил цветы к подножию монумента, установленному перед КПП 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, дислоцированной в Пскове.

Напомним, в марте 2000 года десантники 6-й роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв боевиков. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

Основная цель визита американца — проведение в Пскове мастер-классов для детей и взрослых, занимающихся единоборствами.

Также в администрации Псковской области состоялась встреча заместителя губернатора Максима Жаворонкова с Джеффом Монсоном. Жаворонков поприветствовал гостя на Псковской земле, рассказал об истории региона. Заместитель главы региона подарил спортсмену выполненный псковскими кузнецами герб Псковской области, вручил десантную тельняшку и берет.

Джефф Монсон отметил, что приехал в Псков впервые, пока мало что успел увидеть, но обратил внимание на приветливый нрав псковичей.

Визит бойца состоялся по приглашению регионального отделения клуба смешанных единоборств «Оплот» и при поддержке администрации Псковской области, а также капитана команды «Оплот» Алексея Олейника, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Для справки: Джефф Монсон – многократный чемпион мира по спортивному единоборству – грэпплингу и победитель мирового первенства по джиу-джитсу. В России спортсмен выходил на ринг поочередно против братьев Александра и Федора Емельяненко, а также участвовал в нескольких крупных турнирах. В смешанных единоборствах Монсон принимает участие с 1997 года. За это время он провел на ринге 66 боев, одержав 49 побед и потерпев 17 поражений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2