16+

Открытый чемпионат Татарстана по русским шашкам прошел в Казани

В соревнованиях приняло участие 43 шашиста.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). С 21 по 23 февраля в Казани в ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова состоялся очередной открытый чемпионат Республики Татарстан среди мужчин и женщин по русским шашкам.

В соревнованиях приняло участие 43 шашиста (32 в мужском турнире и 11 в женском) из Высокогорского, Зеленодольского, Нурлатского, Сабинского районов, Набережных Челнов, Тетюш, Казани, а также гости из Москвы и Чувашской Республики. Среди участников – 1 международный гроссмейстер, 1 международный мастер, 6 мастеров спорта и более 20 кандидатов в мастера.

Оба турнира прошли по швейцарской системе в 7 туров с микроматчами из 2 партий с жеребьевкой первого хода белых и черных. Контроль времени – 30 минут + 5 секунд за ход каждому участнику до конца партии.

В мужском турнире уверенную победу одержал международный гроссмейстер, заместитель директора по учебно-спортивной части ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова Дмитрий Цинман набравший 6,5 очка из 7 возможных.

На очко от победителя отстал прошлогодний чемпион республики – международный мастер Денис Шогин. По 5 очков набрали молодые казанские мастера спорта Ленар Сафиуллин и Шамиль Гаязов, а также кандидат в мастера спорта из Чувашской Республики Николай Ларионов. Дополнительные показатели расставили их в указанном порядке. Лучший результат среди ветеранов показал кандидат в мастера из спорта Павел Иванов (Высокогорский район).

В женском турнире не оставила шансов своим конкурентам мастер спорта Елдыз Гатауллина, которая выиграла все 7 встреч. Серебряную медаль завоевала юная учащаяся ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова Яна Шарандак – 5,5 очка. Третьей к финишу пришла представительница Тетюшского филиала ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова Ралина Загидуллина, в активе которой 5 очков, сообщает пресс-служба шахматной школы.