news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентам могут разрешить переводиться из иностранных вузов в российские

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов разработал соответствующие поправки в закон «Об образовании».

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ). Российские граждане смогут перевестись из зарубежного вуза в российское учебное заведение. Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов разработал соответствующие поправки в закон «Об образовании», передает «Интерфакс», ссылаясь на «Коммерсант».

Хромов считает, что принятие поправок облегчит жизнь и студентам из восточных регионов Украины, которые переехали в Россию из-за боевых действий и хотели бы продолжить учебу здесь. «Такие обращения продолжают поступать. Это и граждане России, и обладатели украинского гражданства. Они говорят, что хотели бы переехать в Россию, учиться здесь и остаться, но существующий закон им препятствует», – отметил он.

Он уточнил, что действующий закон «Об образовании» не предусматривает возможности прямого перевода учащихся иностранных вузов в российские образовательные организации. Единственный вариант, отметил омбудсмен, – поступать на первый курс выбранного российского вуза на общих основаниях, сдавая ЕГЭ. По словам Хромова, такой порядок касается как россиян, получающих образование за границей, так и иностранцев, которые хотели бы продолжить учебу в российских университетах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2