news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число акций протестов против работодателей в России достигло максимума

Самыми распространенными причинами протеста стали невыплата заработной платы, недовольство низким уровнем доходов, а также сокращения.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Число трудовых протестов, с помощью которых работники пытаются отстоять свои права, достигло рекордного максимума за последние семь лет: в 2014 году в России было зафиксировано 293 акции против работодателей.

Согласно исследованию Центра социально-трудовых прав, этот показатель вырос на 5 процентов по сравнению с предыдущим годом, а также превышает уровень кризисного 2009-го года. Самыми распространенными причинами протеста стали невыплата заработной платы, недовольство низким уровнем доходов, а также сокращения. Как рассказали в Минтруда, в текущем году еженедельный прирост уровня безработицы составляет 2 процента, а количество доступных вакансий в центрах занятости снижается.

В прошедшем году российские работники провели 293 акции, на каждый рабочий день (всего их было 247) приходилось 1,2 акции протеста. Это максимальный показатель, который был зафиксирован за последние семь лет (столько времени проводится исследование трудовых протестов). 97 раз работники частично или полностью останавливали деятельность предприятия. Такой протест авторы исследования называют стоп-акцией.

По сравнению с предыдущими годами кардинально изменились причины, которые вынуждают работников выдвигать свои требования – в 2014 году они практически всегда были связаны с денежными вопросами.

25 процентов протестов связаны с низким уровнем оплаты труда, 21 процент – с увольнениями и сокращениями. Встречаются также такие причины, как изменение систем оплаты труда, изменение режима труда, изменение условий труда, отказ администрации от переговоров и др., пишут «Известия».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2