news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Льготы по налогу на интернет в России cмогут получить дети и пенсионеры

Сбор в пользу правообладателей упоминается в законопроекте о глобальных лицензиях, который ведомство обнародовало для публичного обсуждения.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Минкультуры прорабатывает вопрос о льготах при уплате ежемесячного сбора с пользователей Рунета, сообщил замминистра культуры Григорий Ивлиев. Сбор в пользу правообладателей упоминается в законопроекте о глобальных лицензиях, который ведомство обнародовало для публичного обсуждения. Льготы могут получить социально незащищенные группы населения – пенсионеры, инвалиды, школьники, студенты.

В октябре 2014 года Российский союз правообладателей (РСП занимается однопроцентным сбором с производителей гаджетов) предложил новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в Сети. Союз предложил взимать с операторов связи сбор в зависимости от числа абонентов, а полученные деньги делить между правообладателями. Этот сбор в СМИ стали называть «налогом на интернет».

РСП предложил ввести в Гражданский кодекс понятие глобальной лицензии. Правообладатель, использующий такую лицензию, фактически откажется от защиты объектов своего авторского права в Сети – любой интернет-пользователь сможет безвозмездно использовать эти произведения. Взамен с каждого пользователя Сети будет взиматься ежемесячная плата. Ее размер в случае принятия законопроекта Госдумой должно будет установить Правительство.

Операторы связи со скептицизмом восприняли новость о возможных льготах, так как они в принципе несогласны с идей глобальной лицензии, пишут «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2