news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прощание с биатлонисткой Алиной Якимкиной состоится в Нижнекамске

Тело Алины будет доставлено в Нижнекамск тренерами сборной 23 февраля поздно вечером.

(Ижевск, 23 февраля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Завтра днем в Нижнекамске – родном для Алины Якимкиной городе – состоится церемония прощания и погребения спортсменки. 

Об этом сообщил сегодня министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Игорь Краснов. В своем официальном комментарии он также отметил, что тело Алины будет доставлено в Нижнекамск тренерами сборной 23 февраля поздно вечером.

«На уровне руководства региона принято решение об оказании помощи семье спортсменки, мы на связи с родителями и делаем все необходимое с точки зрения организации траурных церемоний, похорон. Я выражаю свои искренние соболезнования родным и близким Алины, выражаю соболезнования от себя и от имени всех неравнодушных людей, знаю, что этот случай получил отклик у очень многих жителей нашего региона и нашей страны, не только в спортивной среде. Мы скорбим вместе с родителями спортсменки, Ларисой Гансовной и Владимиром Егоровичем, всеми членами ее семьи, понимая, насколько тяжела эта утрата. Алина профессионально относилась к спорту, к своим задачам и работе, это была биатлонистка с хорошим потенциалом – минувший сезон она провела результативно, в частности, выполнила условия отбора на мировое первенство, норматив мастера спорта. Нынешний год для нее был переходным – от юниорских стартов к взрослым, и она делала все, чтобы проявить себя и здесь», – сказал И.Краснов.

Напомним, биатлонистка А.Якимкина скончалась 21 февраля во время проведения индивидуальной гонки на этапе Кубка России в Тюмени. Алина Якимкина преодолела большую часть дистанции гонки, провела стрельбу на всех четырех огневых рубежах, примерно за 700 метров до финиша спортсменка потеряла сознание и упала.

По данным доследственной проверки, организованной Следственным комитетом Российской Федерации по Тюменской области, в кратчайшее время спортсменка была доставлена в медицинский центр, специалисты пытались ее спасти, но несмотря на все усилия, была зафиксирована смерть Алины Якимкиной.

Позже была проведена медицинская экспертиза, причиной смерти биатлонистки названа острая сердечная недостаточность. Более точно о причинах произошедшего можно будет говорить после проведения всех необходимых лабораторных исследований и анализа медицинских карт и заключений, которые давали специалисты в ходе врачебного сопровождения спортсменки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2