news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Царникавские миноги включены Еврокомиссией в перечень охраняемых качественных продуктов

Царникавские миноги – один из традиционных латвийских рыбных деликатесов.

(Рига, 22 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Царникавские миноги включены Еврокомиссией в перечень традиционных продуктов с охраняемым указанием географического происхождения.

Миногу очень часто называют рыбой, но это представители более примитивных позвоночных - класса круглоротых. Больше всего миноги напоминают угрей.

Минога – один из традиционных латвийских рыбных деликатесов. Столицей миноги считается Царникава – небольшой рыбацкий поселок неподалеку от Риги. Ежегодно в конце августа в Царникаве проходит Праздник миноги, на котором выбирают Короля миног и лакомятся блюдами, приготовленными по местным рецептам.

Латвия подала заявку на включение миноги в список традиционных продуктов с охраняемым указанием географического происхождения в сентябре 2013 года.

В настоящее время в Европейский реестр традиционных продуктов с охраняемым указанием географического происхождения включено более 700 продуктов, а в реестр продуктов с гарантированным традиционным качеством — более 60 продуктов, в том числе два латвийских — «скландрауши» (пироги из ржаной муки с морковью) и черный ржаной хлеб, сообщает агентство LETA.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2