news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минфина назвал решение Moody's снизить рейтинг РФ «запредельно негативным»

Падение российской экономики, по мнению Moody’s, в 2015-2016 годах достигнет 8,5 процента.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Глава Минфина России Антон Силуанов назвал решение Moody's снизить рейтинг РФ с «Baa3» до «Ba1» «запредельно негативным», добавив, что оно основано на «крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня», сообщает ТАСС.

Так, отток капитала в 2015-2016 годах спрогнозирован агентством в объеме 400 млрд. долларов, а падение экономики, по мнению Moody’s, за этот период достигнет 8,5 процента.

«Очевидно, информация о состоянии экономики России, ее бюджетной и финансовой политике, предоставленная агентству в исчерпывающем объеме, была проигнорирована. Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера», – заявил Силуанов.

Пресс-служба Минфина РФ также отметила, что ведомство считает нереалистичным обоснование решения о снижении суверенного рейтинга РФ. Прогноз, положенный в основу выводов агентства, по степени пессимистичности значительно превосходит все имеющиеся оценки международных финансовых организаций и ведущих мировых инвестиционных банков, отметили в ведомстве. Так, агентство прогнозирует отток капитала в 2015 году в 272 млрд. долларов, а инфляцию в текущем году – выше 22 процентов.

«Эти оценки не сопоставимы с экономическими прогнозами МВФ, Всемирного банка, международных банков. Не обоснованным представляется и вывод агентства об одновременном существенном снижении объема суверенных фондов и росте уровня государственного долга до 20 процентов ВВП», – говорится в заявлении.

При этом в ведомстве считают, что «Россия продемонстрировала в последние месяцы устойчивость к беспрецедентным внешним потрясениям, в первую очередь резкому и значительному снижению цен на нефть. Накоплены крупные международные резервы, включая суверенные фонды, – их объем превысил объем государственного долга. Низкий уровень долга, профицит счета текущих операций – бесспорные преимущества России, роль которых агентством недооценивается».

Однако, как заявили в министерстве, Минфин России продолжит вести открытый диалог с агентством Moody's, равно как и с другими рейтинговыми агентствами, «и на регулярной основе предоставлять всем агентствам актуализированную макроэкономическую информацию с целью повышения рейтинга в среднесрочной перспективе».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2