news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума РФ ратифицировала договор с Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей

Сейчас подобные договоры действуют с Италией и Францией.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Госдума РФ ратифицировала договор с Испанией по усыновлению детей. Сейчас подобные договоры действуют с Италией и Францией. Таким образом, Испания становится третьей страной, с которой Россия сможет сотрудничать в сфере усыновления детей, пишут «Известия».

В подписанном соглашении оговорено, что усыновление ребенка может осуществляться только при содействии уполномоченной организации, кроме случаев, если приемными родителями будут являться родственники сироты. Кроме того, российских сирот в Испании не смогут усыновлять гомосексуальные пары или неполные семьи. В документе также оговаривается, что усыновленный ребенок приобретает гражданство принимающего государства и сохраняет гражданство государства происхождения, отказ от которого невозможен до достижения совершеннолетия.

Напомним, соглашение было подписано 9 июля 2014 года в Мадриде и разработано с учетом российского законодательства и опыта двусторонних отношений в этой области с другими государствами. В начале декабря законопроект был внесен Правительством на рассмотрение депутатского корпуса.

«За те 20 лет, когда международное усыновление как практика появилось в России, не было ни одного случая неподобающего отношения к ребенку со стороны испанских усыновителей», – заявила ранее глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Отметим, что за последние 9 лет в Испанию было усыновлено 7517 детей, в 2013 году – 303 ребенка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2