news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астрофизики получили фотографии молодой планетной системы в созвездии Живописца

На фото можно рассмотреть, как почти сформировавшаяся планета-гигант «взбалтывает» остатки протопланетного диска.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Астрофизики получили самые четкие на сегодня фотографии молодой планетной системы в созвездии Живописца, на которых можно рассмотреть то, как почти сформировавшаяся планета-гигант «взбалтывает» остатки протопланетного диска, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на статью, опубликованную в «Astrophysical Journal».

«Некоторые компьютерные модели этой системы предсказывали, что внутренний протопланетный диск будет обладать сложной структурой из-за того, что на него будет действовать притяжение планеты-гиганта, вращающейся на небольшом расстоянии от звезды. На новых снимках мы смогли увидеть эту часть диска и показать, что эти выкладки были верны. Все это поможет нам искать экзопланеты в других протопланетных дисках», — сказал Даниэл Апай из университета Аризоны в Тусоне (США).

Апай и его коллеги смогли увидеть планету, «бороздящую» протопланетный диск, изучая снимки, полученные при помощи камер и инструментов орбитального телескопа «Хаббл» во время наблюдений за звездой Бета Живописца.

Это светило, расположенное в 63 световых годах от Земли, еще в начале 1980-х годов привлекло внимание астрономов необычно сильным инфракрасным излучением. Его источником оказался газопылевой диск, вращающийся вокруг звезды. Затем в этом диске была обнаружена планета. Ученые пришли к выводу, что они видят планетную систему в стадии формирования, чьи первые фотографии были получены «Хабблом» еще в 2009 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2