news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка Ирины Колмогорцевой открывается в литературном музее Г.Тукая

На выставке «Казань и Тукай» представлены графические работы талантливого художника по мотивам тукаевских произведений.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в литературном музее Г.Тукая состоится открытие выставки народного художника Республики Татарстан, заслуженного деятеля искусств РТ, лауреата премии им.Б.Урманче Ирины Колмогорцевой.

Очередная выставка, как и предыдущие, связана с именем татарского поэта Габдуллы Тукая. Имя великого поэта было всегда интересным для творчества Ирины Колмогорцевой. На выставке «Казань и Тукай» представлены графические работы талантливого художника по мотивам тукаевских произведений, изображения тукаевских мест и старинных зданий Казани. В знаменитом цветном офорте «Сенной базар, или Новый Кисекбаш» (1986) изображены герои поэмы Тукая и виды Старотатарской слободы Казани. Мягкий юмор, свойственный многим работам Ирины Колмогорцевой, сочетается с теплым, искренним отношением к героям и в ее офортах «Водяная» и «Шурале» по мотивам поэм-сказок Г.Тукая. Художественному языку Колмогорцевой свойственны намеренное упрощение форм, декоративное решение плоскости, активное использование цвета, легкая ирония – черты, которые во многом обусловлены ее увлечением народным искусством, лубком, детским рисунком.

В Год литературы посетителям выставки интересно будет заново открыть для себя знакомые литературные произведения глазами известного художника Ирины Колмогорцевой. Представленные на выставке работы из собраний НМ РТ и частных коллекций выполнены в технике цветного офорта, редко применяемой художниками Казани. Выставка приурочена к выдвижению Татарстанским отделением Союза художников России Ирины Колмогорцевой на соискание премии им.Г.Тукая, и она совпала с ее 85-летием, сообщает пресс-служба музея.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2