news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО «КМПО» не планирует сокращения работников

В последние пять лет выручка предприятия выросла почти в два раза.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» не планирует сокращения работников. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель генерального директора предприятия по коммерческим вопросам Ринат Багаутдинов, отвечая на вопрос о работе предприятия в условиях кризиса.

«Мы, наоборот, пока имеем тенденцию к развитию», – подчеркнул Багаутдинов. Он также отметил, что изменение курса рубля не сказалось напрямую на производстве. «У нас есть как российские заказчики в рублевой зоне, так и иностранные заказчики, с которыми мы ведем торговлю в валюте», – пояснил он.

«Планы на будущее у нас уже сформированы. Учитывая кризисную ситуацию, мы немного оптимизируем все расходы и большую часть своих действий сейчас направляем на работу со сторонними заказчиками», – также добавил заместитель гендиректора.

Основным направлением деятельности предприятия является газовая отрасль России. Как рассказал Р.Багаутдинов, доля ОАО «Газпром» как монопольного заказчика по этой отрасли в 2009 году составляла 70 процентов, независимых заказчиков – 30 процентов. На сегодняшний день, по словам замгендиректора, доля «Газпрома» снизилась до 55 процентов, а доля сторонних заказчиков выросла до 45 процентов.

В настоящее время ОАО «Газпром» является стратегическим партнером предприятия, однако с каждым годом растет количество сторонних заказчиков. Сейчас ОАО «КМПО» сотрудничает с ОАО «Роснефть», ОАО «Лукойл», НХК «Узбекнефтегаз» и другими предприятиями.

Р.Багаутдинов рассказал, что объемы выручки предприятия выросли практически в два раза за последние пять лет. Так, в 2009 году выручка предприятия составила 4 млрд. 641 млн. рублей, тогда как в 2014 году – 8 млрд. 792 млн. рублей. «План на 2015 год у нас – более 10 млрд. рублей», – отметил замгендиректора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2