news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане застрелили рысь, выбежавшую к жилым домам

Инцидент произошел в Заинском районе РТ.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Молодую рысь, бросавшуюся на собак, застрелили сегодня ночью в Заинском районе Татарстана, сообщает местное СМИ.

Газета «Новый Зай» пишет, что сегодня ночью в населенном пункте Старый Заинск в течение нескольких часов сотрудники полиции ловили рысь. «Животное кидалось на собак, успев побывать в нескольких дворах одной улицы, попыталось напасть на полицейских. Четырех выстрелов оказалось достаточно, чтобы обезвредить зверя», - отмечается в сообщении.

«Как животное оказалось в населенном пункте, пока не известно. Нельзя сказать, что это могло произойти из-за корма. Вообще в зимнее время животное к людям обычно не выходит, поскольку в лесу достаточно беляков», - отметил в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» начальник отдела по Заинскому району Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Фоат Минебаев. По его словам, будет проведена проверка, по какой причине животное могло выйти к людям.

Начальник отдела лицензирования и госучета объектов животного мира управления Ринат Чиспияков отметил в беседе с ИА «Татар-информ», что в Татарстане рысь обитает в лесах Заинского, Альметьевского, Лениногорского, Бавлинского, Бугульминского и Нижнекамского районов. По последним данным, всего в республике насчитывается 40-50 особей этого хищника. Точные данные будут у управления только в марте.

Сегодня днем, по сообщению начальника Заинского районного государственного ветеринарного объединения Фоата Исламова, рысь направят на экспертизу в ветеринарную службу Тукаевского района Татарстана с целью исключить бешенство.

«Уже проведена вакцинация трех собак, с которыми контактировала рысь. Сейчас введено наблюдение за животными. По результатам экспертизы будет принято решение о необходимости введения карантина», - пояснил он.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2