news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ среди детей

С 9 по 15 февраля впервые отмечено превышение эпидпорога заболеваемости в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске, Лениногорске.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане на сегодняшний день зарегистрировано 14 случаев гриппа. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном санитарно-эпидемиологической ситуации в республике, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ, главный государственный санитарный врач по РТ Марина Патяшина.

По словам спикера, в республике за последнюю неделю выявлено 19 положительных находок от обследованных лиц на респираторные вирусы, из них 14 – на вирус гриппа А/H3N2.

За январь этого года и по настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ обусловлена вирусами гриппа А/H3N2, парагриппа, РС вируса, гриппа В, риновируса.

Как рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ, в республике заболеваемость гриппом и ОРВИ среди совокупного населения находится на неэпидемическом уровне, но с третьей недели января отмечается еженедельный прирост заболеваемости от 10 процентов до 38 процентов. «За последнюю неделю уже было зарегистрировано более 26 тыс. случаев ОРВИ и гриппа», – сказала она, добавив, что с января этого года зафиксировано более 100 тыс. случаев ОРВИ.

Также с 9 по 15 февраля впервые отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости в Набережных Челнах на 68 процентов, Зеленодольске – на 44 процента, Лениногорске – на 42 процента, Альметьевске – на 40 процентов и в Казани среди детей на 39 процентов.

«В связи с этим на данных территориях были введены ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических, образовательных и социальных учреждениях. А именно: введен масочный режим в лечебно-профилактических учреждениях, объектах социального обслуживания, сферах обслуживания, ограничения массовых мероприятий, усиление дезинфекционного режима», – отметила М.Патяшина.

Спикер подчеркнула, что с целью предупреждения заболеваний гриппом и ОРВИ в школах своевременно приостанавливается учебный процесс. На сегодняшний день учебный процесс приостановлен в школах Альметьевского района (6 школ), Мензелинского района (1 школа) и в Казани (2 школы). Также частично были закрыты классы в 14 школах: в Казани (22 класса в 13 школах) и в Мензелинском районе (9 классов в 1 школе).

«Я хотела бы акцентировать внимание, что это является не вынужденной мерой, а своевременной профилактической мерой, чтобы предотвратить распространение инфекции. Детские коллективы распускаются, когда количество заболевших детей и тех, кто пропускает занятия, – более 25 процентов в классе либо в школе. И дети распускаются на период от 7 до 10 дней», – проинформировала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2