news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В текущей экономической ситуации необходимо использовать новые резервы для экономии – Мухаметшин

Председатель Госсовета Татарстана принял участие в заседаниях Советов Заинского и Сармановского районов республики.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин принял участие в заседаниях Советов Заинского и Сармановского районов, на которых прозвучали отчеты глав муниципалитетов об итогах работы в 2014 году и задачах на 2015 год. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

Рабочая поездка главы республиканского парламента началась с посещения завода по производству колес «Мефро уилс Руссиа завод Заинск». Экскурсию по объекту провел генеральный директор предприятия Илья Давыдов. Он презентовал модернизированные производства колесных дисков для грузовых автомобилей, реализуемых преимущественно заводу «КАМАЗ», а также внедряемое на предприятии производство лакокрасочного покрытия – его планируется запустить в марте этого года. Завод не останавливается на достигнутом: активно развивается производство легковых колес для поставки на конвейеры «АвтоВАЗа», Renault-Nissan, Ford, Volkswagen.

Затем Фарид Мухаметшин посетил «Школу здоровья» – спортивный центр, открывшийся на базе капитально отремонтированной детско-юношеской спортивной школы «Зай». Отметив важность развития массового спорта в районах республики, спикер парламента выразил удовлетворение успехами заинцев. По итогам 2014 года Заинский район занимает второе место в республике по числу жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом.

Новая, более вместительная спортшкола была отремонтирована за счет республиканских и муниципальных средств. Здесь функционируют универсальные спортзалы, секции, женский и мужской тренажерные залы, тренажерный зал для людей с ограниченными возможностями. На базе школы также разместились общество инвалидов района, региональная общественная организация трезвого и здорового образа жизни и территориальное общественное самоуправление.

На заседании Совета Заинского муниципального района об итогах деятельности муниципалитета в 2014 году и задачах на 2015 год рассказал руководитель исполнительного комитета Заинского муниципального района Разиф Каримов. Сделав акцент на производственных показателях муниципалитета, он остановился на развитии аграрного комплекса района, в частности, коснувшись сфер растениеводства и животноводства. В своем докладе руководитель исполкома также проинформировал об основных направлениях развития системы образования, здравоохранения и других социальных сфер.

В своем выступлении Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин рассказал о социально-экономическом положении республики. «Хочу особо подчеркнуть, что все принятые программы и социальные гарантии в отношении наиболее уязвимых слоев населения в бюджетах РТ и РФ заложены и будут выполнены в полном объеме, - сказал Фарид Мухаметшин. - Отрадно, что муниципалитеты смотрят в будущее с оптимизмом. В то же время в текущей экономической ситуации необходимо использовать новые резервы для экономии, повышения производительности труда, расставлять приоритеты развития с опорой на собственные силы и средства».

Говоря о достижениях района, он отметил успехи завода по производству колес, который претендует на ведущие позиции в этом сегменте на российском рынке. При этом глава парламента указал на недостаточную загруженность производственных мощностей сахарных заводов республики, в том числе и Заинского.

Во второй половине дня Председатель Госсовета Татарстана прибыл в Сармановский район, где вместе с заместителем Премьер-министра РТ – министром образования Энгелем Фаттаховым посетил ресурсный центр по обучению специалистов сельскохозяйственной сферы. Он был запущен на базе открывшегося после капитального ремонта здания Сармановского аграрного колледжа. Новые учебные тренажеры сельскохозяйственной техники, произведенные преимущественно предприятием «Зарница», представил директор колледжа Зубаер Агелтдинов. Отметим, в настоящее время в Сармановском агроколледже обучаются 565 студентов по 13 специальностям, ежегодно выпускаются 230 человек.

Свой отчет об итогах работы Сармановского района депутатам Совета представил руководитель исполкома муниципального образования Фарид Хуснуллин. Он озвучил основные показатели демографии, представил информацию о системе здравоохранения, образования, сельскохозяйственной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве района, а также других социально-экономических сферах.

На сессии выступил Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, который отметил, что муниципалитет находится на 43-м месте в рейтинге муниципальных образований республики. Среди показателей, которые влияют на такую низкую позицию, – снижающиеся демографические показатели, старение населения, проблемы системы здравоохранения – в частности, недостаток медицинских кадров.

Глава парламента призвал руководство района обратить внимание на антикризисные меры, в том числе по привлечению населения к сельскохозяйственной сфере. «В нынешних условиях особое значение приобретают программы, направленные на поддержку и развитие ЛПХ и малого агробизнеса, - напомнил Фарид Мухаметшин. - Содействовать повышению деловой активности сельчан, а для этого необходимо помочь со сбытом, активнее развивать потребкооперацию».

При этом он подчеркнул значимость открытия в Сарманове самого оборудованного в республике сельскохозяйственного ресурсного центра. «Это больше не вчерашний день, это новые, современные технологии», - отметил спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2