news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-руководитель Комитета лесов Коми подозревается в незаконном предпринимательстве

Кроме того, против бывшего чиновника возбуждены еще два уголовных дела.

(Псков, 16 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при заключении региональным Комитетом лесов государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Итогом проверки стало возбуждение очередного уголовного дела в отношении бывшего руководителя ведомства, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что в 2007 году работниками государственного учреждения «Прилузское лесничество», руководителем которого на тот момент являлся фигурант, было создано ООО «Прилузский лесхоз». Основной сферой деятельности предприятия являлась лесозаготовка. В течение 3,5 лет, с ноября 2010 года по июнь 2014 года, руководитель Комитета лесов Республики Коми лично и через доверенных лиц принимал участие в управлении ООО «Прилузский лесхоз», представляя ему льготы и преимущества и оказывая покровительство в иной форме. При этом чиновник осознавал, что в силу законодательства о государственной службе ему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

В 2011-2013 годах он от лица комитета заключил с ООО «Прилузский лесхоз» три государственных контракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на общую сумму более 14 млн. рублей. Вопреки закону контракты содержали условия об одновременной продаже ООО «Прилузский лесхоз» лесных насаждений для заготовки древесины (в 2011-м – 50 тыс. куб.м, в 2012-м – 62 тыс. куб.м, в 2013-м – 61 тыс. куб.м). Ни одному лесозаготовителю региона по госконтрактам не предоставлялось права на заготовку такого объема леса.

С целью исключения конкуренции по указанию чиновника в 2012-2013 годах в аукционную документацию незаконно включались условия о выполнении работ субъектом малого предпринимательства. В результате на аукционах в отношении подведомственных госучреждению «Прилузское лесничество» лесов участие принимало только ООО «Прилузский лесхоз». Контракты с ним заключались как с единственным поставщиком.
Полученный чиновником от деятельности ООО «Прилузский лесхоз» доход в 2011-2014 годах превысил 14 млн. рублей.

Сыктывкарский природоохранный прокурор направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. СУ СКР по Республике Коми возбудило уголовное дело в отношении данного чиновника по факту его незаконного участия в предпринимательской деятельности.

Кроме того, в отношении бывшего руководителя Комитета лесов Республики Коми в феврале 2015 года возбуждено и расследуется уголовное дело по факту получения взятки. В частности, установлено, что в 2013 году данный чиновник обратился к одному из индивидуальных предпринимателей, занимающихся лесозаготовкой в Прилузском районе, с предложением оказания покровительства. В обмен чиновник попросил передать ему сумму в 20 тыс. рублей. Коммерсант выполнил просьбу, опасаясь возможных негативных последствий отказа.

Также в настоящее время в отношении фигуранта расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Помимо экс-чиновника по делу в качестве обвиняемых привлечены двое его бывших подчиненных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2