news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центризбирком РТ запускает правовой лекторий для студентов и активистов общественных организаций

Первыми в процесс обучения включились студенты Казанского государственного медицинского университета.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Центральной избирательной комиссии РТ начинает работу правовой лекторий для студентов высших учебных заведений и активистов общественных молодежных организаций Татарстана. Об избирательном праве и процессе, а также о предстоящих 13 сентября выборах Президента РТ и выборах депутатов представительных органов муниципальных образований расскажут члены ЦИК РТ и сотрудники правового отдела аппарата комиссии.

В рамках правового лектория, который организован в преддверии Всероссийского дня молодого избирателя, студентам расскажут о том, когда и какие проходят выборы, кто может в них участвовать, познакомят с основами избирательного права и процесса, работой избирательных комиссий Татарстана.

Первыми в процесс обучения включились студенты Казанского государственного медицинского университета. В рамках получасового занятия будущие медики получили ответы на вопросы, касающиеся реализации активного и пассивного избирательного права, порядка выдвижения и регистрации кандидатов на должность Президента РТ и депутатов представительных органов муниципальных образований, организации выборов и обеспечения тайны голосования, работы наблюдателей и СМИ.

В свою очередь студенты также подготовились ко встрече с членами ЦИК Татарстана. Так, студент первого курса педиатрического факультета Искандер Шакиров предложил членам ЦИК РТ активнее использовать социальные сети и мобильные приложения вузов для информирования молодых избирателей, а его одногруппник Алмаз Латыпов подготовил выступление о гражданской позиции современной молодежи, сообщается на сайте Центризбиркома РТ.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2