news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Земельных участков хватит всем многодетным семьям Казани – председатель КЗИО

В марте в Казани возобновится работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В марте в Казани возобновится работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям, приостановленная в декабре прошлого года в связи с отсутствием участков необходимой площади. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии председатель Комитета земельных имущественных отношений исполкома города Ратмир Шайдуллин.

В настоящее время на портале государственных и муниципальных услуг зарегистрировано 7 тыс.530 заявлений от многодетных семей Казани на бесплатное предоставление земельного участка. В отношении 6 тыс.455 семей приняты решения о включении в соответствующий реестр. 3 тыс.525 семей пока земельными участками не обеспечены.

Как напомнил Р.Шайдуллин, в настоящее время ведется разработка двух больших территорий – близ поселка Сокуры в Лаишевском районе и поселка Каймары в Высокогорском районе, площадью 166 и 300 га соответственно. В марте в муниципальную собственность должны перейти дополнительные участки на этих территориях. В Каймарах – 53 га, в Сокурах – 93 га. В целом, по словам Р.Шайдуллина, власти Казани планируют получить 177 га севернее поселка Сокуры в рамках договоренностей о государственно-частном партнерстве с группой «Ак Барс».

Кроме того, по словам председателя КЗИО, достигнута договоренность с федеральными властями о разработке территории Дачного сельского поселения Высокогорского района – земель общей площадью порядка 2 тыс. га, находящихся в федеральной собственности. В настоящее время принято решение о выделении на эти цели 190 га. «Решается вопрос о передаче полномочий с республиканского уровня на муниципальный для дальнейшей работы по межеванию территории и предоставлению участков многодетным семьям», – сказал Р.Шайдуллин.

Он также сообщил, что в ближайшее время должен быть решен вопрос о внесении изменений в бюджет Казани с целью выделения средств на межевание земель, планировку территорий, проектирование коммуникаций на землях, выделяемых под участки для многодетных семей и т.д. Сумма затрат, по словам Р.Шайдуллина, составит порядка 54 млн. руб.

«Участков хватит всем. Мы рассчитали и, исходя из ежемесячного прироста заявок от 100 до 120 семей, ожидаем, что на ближайшие 10 лет нам потребуется порядка 1,8 тыс. га. Учитывая, что имеется положительное решение по Дачному сельскому поселению, то многодетные семьи получат земельные участки в полном объеме», – сказал руководитель КЗИО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2