news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор сгоревшего интерната в Новгородской области получил 5,5 года колонии

На пожаре в учреждении погибло 37 человек.

(Псков, 12 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о пожаре в Маловишерском психоневрологическом интернате «Оксочи», где в ночь на 13 сентября 2013 года погибли 37 человек.

По информации прокуратуры региона, бывший директор интерната и бывший главный инженер по технике безопасности и охране труда признаны виновными в нарушении требований охраны труда, требований пожарной безопасности. Кроме того, директор интерната признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Напомним, пожар в жилом корпусе №2 мужского отделения интерната «Оксочи» возник в результате курения в постели одного из малоподвижных пациентов. На момент пожара в корпусе проживали 58 человек, из которых 15 были лежачими. В результате пожара в огне погибли 37 человек.

Вину в совершении преступлений подсудимые признали в полном объеме.

Приговором суда бывшему директору интерната назначено наказание в виде 5,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2,5 года. Он взят под стражу в зале суда.

Бывший главный инженер по технике безопасности и охране труда осужден к 4 годам колонии-поселения с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обеспечением пожарной безопасности, сроком на 2,5 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2