news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийскую контрольную по математике организует «Яндекс» при поддержке ВШЭ

Контрольная будет состоять из 10 задач, которые нужно решить за 40 минут.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). 14 марта состоится всероссийская контрольная по математике. Это набор несложных математических задач, которые можно будет решить на сайте «Яндекс». Контрольная проводится при поддержке Высшей школы экономики, называется она «Что и требовалось доказать» (ЧТД).

Контрольная, которая пройдет в день числа Пи, будет состоять из 10 задач, которые нужно решить за 40 минут. Большинство задач основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчет процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.

«Как и в любом деле, к математике есть люди более способные и менее способные. Но математика – это не только наука, это и особый способ осмысления проблемы. Она позволяет не теряться в деталях и видеть самое главное, - говорит научный руководитель международной математической лаборатории ВШЭ, лауреат Филдсовской премии Андрей Окуньков. - Всероссийская контрольная по математике – очень интересный проект. В ней нужно попробовать принять участие каждому, вне зависимости от способностей».

Записаться на ЧТД можно на сайте «Яндекс». Через несколько недель на сайте будут опубликованы тестовые задания, а перед самой контрольной пользователям придет напоминание о дате ее проведения. Сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях, сообщает пресс-служба компании.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2