news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итальянский ПЕН-клуб выдвинул Евгения Евтушенко на соискание Нобелевской премии по литературе

Сам 82-летний поэт тем временем готовится отпраздновать юбилей Победы серией четырехчасовых концертов в России.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Итальянский ПЕН-клуб выдвинул Евгения Евтушенко на соискание Нобелевской премии по литературе. Сам 82-летний поэт тем временем готовится отпраздновать юбилей Победы серией четырехчасовых концертов в России, пишут «Известия».

«Я хочу объединить два праздника – 70-летие Победы и Год литературы. Наша страна, может быть, не выиграла бы войну, если бы у нас не было такой литературы. При всех недостатках и культе личности преподавание словесности до войны было поставлено прекрасно: человеку, закончившему даже только начальную школу, навсегда были врезаны в сердце важные строчки, ставшие частью психологии всего народа», – отметил Евтушенко.

По словам поэта, сейчас в России складывается такая ситуация, когда страну пытаются «запихнуть в изоляцию». «Я – шестидесятник, один из тех людей, кто ее из этой изоляции вытащил. Сейчас не лучшие люди в нашей стране снова носят портреты Сталина. Для западной прессы наши ультранационалисты – это волшебный подарок, чтобы показать, какая Россия страшная, и оправдать любые санкции», – считает он.

«Я надеюсь на коллективный разум «нормандской четверки», собирающейся в столице Белоруссии. Может быть, сам воздух этой страны, в котором до сих пор еще есть горький привкус сожженных сел, поможет собравшимся осознать необходимость немедленной остановки огня и крови с обеих сторон. Условия можно будет вырабатывать потом — мучительно, но без спешки и без амбиций. Иногда лицо теряют именно из-за боязни его потерять. А заодно теряют и душу», – добавил Евтушенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2