news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 60 процентов жителей России имеют доступ в интернет – Николай Никифоров

В Татарстане уровень проникновения широкополосного доступа в интернет достиг 73 процентов.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Всего на территории Татарстана зарегистрировано более 3 млн. пользующихся услугами интернета. Из них более 970 тыс. – абоненты фиксированного широкополосного доступа. Об этом сообщил сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства информатизации и связи РТ глава ведомства, заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов.

По словам докладчика, в Татарстане уровень проникновения широкополосного доступа в интернет достиг 73 процентов, к концу этого года планируется увеличить уровень проникновения ШПД до 74 процентов. Уровень проникновения сотовой связи с активными SIM-картами на данный момент составляет 172 процента, количество активных абонентов сотовой связи превысило 6,5 млн.

В свою очередь принимавший участие в работе коллегии министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров отметил, что по итогам 2014 года 62 процента жителей России имеют доступ в интернет.

«Россия реализует самое крупное строительство волоконно-оптических линий связи до малых населенных пунктов. Это означает, что сельские жители РФ будут иметь 10-мегабиттный высокоскоростной и недорогой интернет. Это важнейшее достижение, - подчеркнул федеральный министр. - Строительство обязательно будет реализовано, основной объем работ проведут за 3-4 года. В итоге 97 процентов жителей нашей страны будут иметь возможность подключиться к сети на такой скорости и с хорошим качеством»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2