news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Петушков – номинант на звание лучшего паралимпийца года

Премия Мировой академии спорта Laureus считается одной из главных ежегодных международных спортивных наград.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Шестикратный паралимпийский чемпион в лыжах и биатлоне россиянин Роман Петушков номинирован на звание лучшего спортсмена года среди паралимпийцев по версии Мировой академии спорта Laureus. Об этом сообщает пресс-служба организации, пишет ТАСС.

Помимо Петушкова в данной категории номинантами являются: канадская велогонщица Шелли Гатье, американская бегунья Татьяна Макфадден, немецкая горнолыжница Анна Шаффельхубер, британская велогонщица Сара Стори и игрок в бочче из Гонконга Лэн Вин Юк.

На звание лучшего спортсмена года претендуют сербский теннисист Новак Джокович, британский автогонщик Льюис Хэмилтон и португальский футболист Криштиану Роналду.

Спортсменкой года может стать норвежская лыжница Марит Бьорген, эфиопская бегунья Гензебе Дибаба, словенская горнолыжница Тина Мазе, теннисистки Ли На (Китай) и Серена Уильямс (США).

Среди номинантов на награду «Команда года» названы сборная Германии по футболу, команда «Формулы-1» «Мерседес», мадридский футбольный клуб «Реал», клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Сан-Антонио Сперз» и мужская сборная Швейцарии по теннису.

В категории «Прорыв года» на главный приз в числе прочих претендуют хорватский теннисист Марин Чилич, а также футболисты Марио Гетце (Германия) и Хамес Родригес (Колумбия).

Премию также получат спортсмены в номинациях «Лучший представитель активного вида спорта» и «Возвращение года» (общее число номинаций – семь).

Ранее стало известно, что главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло будет послом академии спорта Laureus. Эта премия считается одной из главных ежегодных международных спортивных наград. Имена лауреатов определяются по итогам голосования спортивного жюри, состоящего из членов Мировой академии спорта Laureus, и объявляются в ходе транслируемой на весь мир торжественной церемонии награждения.

В этом году она пройдет в 16-й раз 15 апреля в Шанхае.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2