news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодским ветеранам ВОВ организовали диспансеризацию на дому

Всего будет осмотрено свыше 5 тысяч пожилых людей.

(Псков, 10 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводится диспансерное обследование участников войны и лиц, приравненных к ним по льготам. Плановая диспансеризация, начавшаяся в 2014 году, продолжена в 2015 году. Всего за этот период будет осмотрено свыше 5 тысяч пожилых людей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Большинству участников войны уже за 90 лет. И хотя любой специалист в поликлинике принимает таких пациентов вне очереди, для многих из них дойти до медучреждения – задача неразрешимая. Поэтому ветеранов обследуют на дому: снимают электрокардиограмму, делают забор анализов и оказывают необходимую медицинскую помощь.

По результатам диспансеризации для каждого ветерана сформируют индивидуальный план лечебно-оздоровительных мероприятий. Подкрепить здоровье пожилые люди смогут в амбулаторных или стационарных условиях, при наличии медицинских показаний для них также предусмотрено санаторно-курортное лечение и консультирование врачей-специалистов. В дальнейшем, если возникнет потребность, ветеранов могут направить на лечение в Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн – многопрофильное специализированное лечебно-профилактическое учреждение, где ежегодно проходят лечение около 1,5 тысяч человек.

В 2014 году врачами-специалистами было осмотрено 5297 человек. Лечение в амбулаторно-поликлинических условиях получили 4038 человек, в стационарах – 769 человек, в санаториях – 72 человека. В апреле 2015 года инвалидов Великой Отечественной войны осмотрят повторно.

Работа по организации и проведению диспансеризации находится на контроле департамента здравоохранения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2