news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Малайзия становится традиционным внешнеторговым партнером Татарстана»

Президент РТ обсудил с делегацией Малайзии вопросы развития исламского банкинга и финансов.

(Казань, 10 февраля. «Татар-информ»). Малайзия становится традиционным внешнеторговым партнером Татарстана. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с делегацией из Малайзии в составе представителей государственной корпорации MATRADE, подразделения Центрального Банка Малайзии по развитию исламских финансов IBFIM и университета Unirazak. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, сообщает пресс-служба Президента республики.

Основная цель визита в Россию, и в том числе в Татарстан, представителей Малайзии – изучение правовой и экономической среды для разработки технико-экономического обоснования запуска исламских банковских продуктов, подготовка плана по развитию исламского банкинга и финансов.

Рустам Минниханов поблагодарил малазийских специалистов за интерес к республике и этот визит. По его словам, в рамках многостороннего сотрудничества с Малайзией сегодня стоит задача вывести отношения на качественно новый уровень.

«Татарстан многому учится у вашей страны, особенно в части привлечения иностранных инвестиций в экономику, использования ряда финансовых инструментов, в частности, исламских банковских продуктов», – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам встречи.

Президент Татарстана также рассказал о взаимодействии с исламскими странами, а также с Организацией исламского сотрудничества (ОИС). «Мы активно завязываем и укрепляем отношения с исламскими странами. Ежегодно в Татарстане проводится международный экономический саммит KazanSummit, где традиционно обсуждаются вопросы развития исламских финансов в России», – сказал Президент РТ. Кроме того, Рустам Минниханов напомнил, что в последние несколько лет в рамках исламских финансов на рынок республики было привлечено более 160 млн. долларов.

По словам главы республики, сегодня существуют некоторые сложности для развития исламского финансирования в связи с действующим законодательством, условиями банковского регулирования и т.д. Но с учетом современной экономической ситуации, когда европейские и американский банковские рынки закрыты, есть заинтересованность в развитии такого направления, как исламский банкинг. Инструменты исламского банкинга в данном случае перспективны, считает Рустам Минниханов.

Далее стороны обсудили вопросы подготовки «дорожных карт» и технико-экономического обоснования для развития исламского банкинга и финансов.

Заместитель руководителя MATRADE и глава малазийской делегации Дато Дзулкифли Махмуд в ходе встречи, отметил, что необходимо заняться подготовкой специалистов, которые имели бы знания и навыки работы в сфере исламского финансирования. В частности, он предложил готовить кадры по специальности «Исламское банковское дело», в том числе на базе первого частного университета Малайзии Unirazak.

Как сообщил Дато Дзулкифли Махмуд, для проведения комплексного технико-экономического обоснования и подробного анализа ситуации в соответствии с требованиями российского законодательства создан специальный консорциум. Республику Татарстан в этом консорциуме представляет некоммерческий Фонд развития исламского бизнеса и финансов во главе с Линаром Якуповым.

«Мы надеемся, что результат этого исследования поможет Республике Татарстан стать центром исламского финансирования и банковского дела в регионе», – сказал Дато Дзулкифли Махмуд.

***Ис

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2