news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске проходит фестиваль «Всемирный день пельменя»

Мероприятие организовано в рамках развития бренда «Удмуртия – родина пельменей».

(Ижевск, 10 февраля, «Татар-информ», Юлия Демченко). В эти дни в Ижевске впервые проходит фестиваль «Всемирный день пельменя».

Как сообщают организаторы, мероприятие проходит в рамках развития бренда «Удмуртия – родина пельменей». «Считается, что слово «пельмень» изначально удмуртское – происходит от удмуртских корней «пель», что означает «ухо», и «нянь» – «хлеб», - отмечают они.

В рамках фестиваля пройдет множество различных мероприятий и акций. Завершится мероприятие массовыми гуляньями 14 февраля на Центральной площади. На «Пельменном съеСте» состоится поединок национальных пельменных блюд. Кулинарное шоу будет сопровождаться карнавальной анимацией и продемонстрирует традиции разных народов, связанные с блюдами пельменного типа. Гости и участники фестиваля оценят выступления команд и вкус блюд, отдав пельменный бюллетень за соответствующую команду.

Впервые пройдет кулинарная ярмарка – производители пельменных блюд соберутся в палаточном городке на Центральной площади. Здесь у всех желающих будет возможность продегустировать качество продукции каждой компании.

В рамках мероприятия состоится детский конкурс на создание символа фестиваля «Всемирный день пельменя-2016». По итогам конкурса будет выбран лучший символ, который и станет лицом следующего фестиваля. В конкурсе смогут принять участие дети от 5 до 15 лет.

«Счастливый пельмень» – акция, которая будет организована во время мероприятия. Покупатели пельменей на гуляньях будут получать лотерейные билеты и становиться участниками розыгрыша подарков от спонсоров.

Во время массовых гуляний на площади будут работать анимационные зоны в ярмарочном стиле, а также проводиться танцевальные мастер-классы, национальные игры, удмуртский «Стронг-мэн».

«Взятие крепости», старинная русская игра, станет одним из элементов массовых гуляний. Это будут не просто снежные бои, а настоящие баталии, поучаствовать в которых сможет каждый желающий.

Масштабная «Удмуртская ярмарка ремесел» развернется во Всемирный день пельменя на территории ДК «Металлург». На нее соберутся мастера handmade со всех уголков республики и ближайших регионов. Творцы не только будут продавать свои произведения, но и научат всех желающих своему искусству. Все желающие, поучаствовав в мастер-классах, смогут отправить свою поделку в дар одному из ветеранов Великой Отечественной Войны в преддверии 70-летия Победы.

В рамках дневной фестивальной программы на ярмарке ремесел пройдет конкурс творчества «Сделал себя сам». По заранее отобранным заявкам пройдет предварительный отбор участников. Лучшие смогут продемонстрировать свое мастерство на главной сцене ярмарки. Гости фестиваля смогут поучаствовать в создании арт-объектов, разрисовать старые автомобили. В завершение праздника состоятся музыкальный концерт современной фолк–культуры и дискотека.

Несмотря на то, что основная программа мероприятий рассчитана на 14 февраля, с 7-го по 13-е число в городе проходят мастер-классы узбекской, немецкой, татарской, марийской, украинской и других кухонь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2