news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр здравоохранения Татарстана: «Очень важно вовремя заняться своим здоровьем»

По словам Аделя Вафина, сердечно-сосудистые заболевания на 35,5 процента обусловлены повышенным артериальным давлением.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Министерство здравоохранения Татарстана проводит информационную кампанию, приуроченную к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ глава ведомства Адель Вафин.

Главный врач республики напомнил, что основной причиной смертности в России и в Татарстане являются сердечно-сосудистые заболевания. Как рассказал министр, в целях организации тематической информационной кампании главам муниципальных образований республики направлены презентация «Гипертоническая болезнь» и методические рекомендации «Увеличение продолжительности жизни населения РТ. Гипертоническая болезнь». Для издания и распространения среди населения Татарстана подготовлен «Дневник самоконтроля артериального давления».

В 2014 году в центрах здоровья РТ обследовано 96 тыс. 261 человек, из них признаны здоровыми 23 тыс. 965 человек, выявлены функциональные расстройства у 72 тыс. 296 человек, направлены в медицинские учреждения 53 тыс. 464 человек. За прошлый год госпитализировано 10 тыс. 687 пациентов с острым коронарным синдромом (в 2013-м – 8 тыс. 566), в том числе 4184 с острым инфарктом миокарда (в 2013-м – 4008), выполнено 3822 экстренных диагностических коронарографий (в 2013-м – 3372), 2366 экстренных стентирований коронарных артерий (в 2013-м – 2110). Госпитальная летальность больных с острым инфарктом миокарда составила 6,2 процента, что ниже уровня 2013 года на 26,6 процента.

По словам А.Вафина, сердечно-сосудистые заболевания на 35,5 процента обусловлены повышенным артериальным давлением, на 23 процента – повышенным содержанием уровня холестерина в крови, на 17,9 процента – курением, а также малым потреблением овощей и фруктов, низкой физической активностью. К развитию сердечно-сосудистых заболеваний могут привести также сахарный диабет и ожирение. По результатам диспансеризации в республике у 10 процентов осмотренных имеется лишний вес.

«В России почти в 38 процентах случаев встречается повышенное артериальное давление, в 50 процентах – повышенное содержание уровня холестерина, в 36 процентах случаев – курение, в 40 процентах – низкая физическая активность, в 75 процентах – малое потребление фруктов и овощей. И повышенное потребление поваренной соли. Сегодня эксперты говорят о норме – 3 г поваренной соли в сутки, в зарубежных клиниках больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендовано 1,5 г соли», - сказал глава Минздрава Татарстана.

«Мы всегда подчеркиваем, что давление не должно превышать 140/90. Это тот уровень, выше которого в организме человека начинают формироваться необратимые изменения, которые в последующем не будут поддаваться лекарственной коррекции. С гипертонической болезнью важен непрерывный регулярный прием лекарственных препаратов. Действие этих препаратов рассчитано на их накопление в организме», - добавил он.

Министр здравоохранения РТ также подчеркнул, что сейчас на первый план выходит необходимость реализации концепции профилактической медицины. В связи с этим врачи первичного звена, которых в республике более 6 тыс., должны проводить профилактическую работу среди населения, говоря о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. «Мы посчитали: чтобы охватить взрослое население за год каждый врач за месяц должен довести эту информацию до 40 жителей», - отметил спикер.

В свою очередь главный кардиолог РТ Альберт Галявич сообщил, что 94 процента пациентов с инфарктом миокарда получают лечение в высокотехнологичных центрах Казани. Он также посоветовал жителям Татарстана акцентировать внимание на позитивных моментах жизни, поскольку отрицательным фактором в развитии заболеваний является депрессия.

«Очень важно вовремя заняться своим здоровьем. Я считаю, что для внутренней мотивации человека к здоровому образу жизни важно услышать от терапевта фразу: «Ваши показатели улучшились»», – резюмировал министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2