news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Память Александра Пушкина почтят в Санкт-Петербурге

В городе пройдут митинг-реквием, чтение стихов, показ фильмов, выставки и концерты.

(Санкт-Петербург, 10 февраля, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Память великого русского поэта, писателя и драматурга Александра Пушкина сегодня почтят в Санкт-Петербурге. 10 февраля 1837 – день гибели «солнца русской поэзии» от полученной на дуэли раны.

В полдень в Лицейском Саду города Пушкин состоится традиционная встреча представителей администрации Пушкинского района, сотрудников Всероссийского музея А.С.Пушкина, школьников и студентов, ветеранов. Прийти с цветами к памятнику Пушкину-лицеисту сможет каждый желающий. В это же время на месте роковой дуэли Александра Пушкина в Петербурге пройдет митинг-реквием. У памятника-обелиска на Коломяжском проспекте будут звучать стихи Александра Пушкина и его современников, а студенты театральных вузов покажут несколько театрализованных сцен по мотивам произведений и биографии поэта.

Кроме того, в полдень в галерее «Сарай» пройдет показ документальных фильмов из цикла «На фоне Пушкина…1937». В 13.30 в Зеленом зале Всероссийского музея А.С.Пушкина на набережной реки Мойки, 12, состоится открытие выставки «Пушкин. Лермонтов. Современники». В 14.30 запланирована церемония открытия памятного собрания, посвященного 178-летию гибели А.С.Пушкина. Она пройдет во дворе Всероссийского музея А.С.Пушкина у памятника поэту.
В 15.00 в Музее Анны Ахматовой начнется экскурсия «Кто знает, что такое слава…» Ахматова и Пушкин». В 16.00 в последней квартире поэта на Мойке состоится концерт студентов вокального класса народной артистки России Ольги Кондиной, посвященный 178-й годовщине со дня гибели Александра Пушкина.

Вечер памяти Пушкина пройдет и в Музее-квартире Александра Блока на Декабристов, 57. Начало в 18.00. В это же время в Большом выставочном зале Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме начнется презентация книги Владимира и Маргариты Айзенштадт «Очерки Фонтанки. Из истории петербургской культуры», посвященная Дню памяти Александра Пушкина.

В 19.00 одновременно начнутся 2 музыкальных вечера: в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга покажут литературно-музыкальную композицию «Моцарт и Сальери», а «Петербург-концерт» в Доме Кочневой поставит музыкальный спектакль-эскиз «Дама Пик».

Напомним, во время дуэли с Жоржем Дантесом, которая состоялась 27 января по старому стилю за Черной речкой, Александр Пушкин получил смертельное ранение. Он умер 29 января (или 10 февраля по новому стилю) в своей последней квартире на набережной Мойки,12. Тело Александра Пушкина погребено у Святогорского монастыря в Псковской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2