news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Увеличение пенсионного возраста в России неизбежно – Алексей Улюкаев

«Об этом надо вести дискуссию, соответственно лет за 10-15 можно прийти из гипотетического в новое состояние», – сказал глава Минэкономразвития РФ.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что увеличение пенсионного возраста в России неизбежно и к нему «придется прийти».

По словам Улюкаева, это можно сделать за 10-15 лет. «Что касается пенсионного возраста, то я считаю, что есть смысл подробно обсудить этот вопрос», – сказал он. Как отметил Улюкаев, режим для новых пенсионеров может быть таким: увеличение срока пенсионного возраста за год примерно на полгода.

«Об этом надо вести дискуссию, соответственно лет за 10-15 можно прийти из гипотетического в новое состояние», – сказал глава Минэкономразвития РФ.

Вместе с тем Улюкаев заявил, что «пока этот вопрос обсуждается на уровне отдельных высказываний, на уровне отдельных членов правительства, которые выражают больше свое мнение, чем мнение своих министерств».

Ранее министр финансов Антон Силуанов в интервью Bloomberg вновь озвучил позицию Минфина о поэтапном увеличении пенсионного возраста. Предлагается постепенно увеличивать пенсионный возраст на 6 месяцев, пока он не достигнет 63 лет и для мужчин (с 60 лет в настоящее время), и для женщин (с 55 лет в настоящее время), сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2