news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми работники детсада и школы пройдут вакцинацию от гриппа по решению суда

От вакцинации отказывались учителя средней школы села Объячево и работники детского сада села Ношуль.

(Псков, 9 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми прокуратура Прилузского района по обращению районной больницы провела проверку законности отказа от вакцинации против гриппа со стороны ряда работников образовательных учреждений.

По информации прокуратуры региона, федеральное законодательство об иммунопрофилактике инфекционных болезней предусматривает проведение профилактических прививок против гриппа. Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года №825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. К таким работам относится и работа в образовательных учреждениях.

Согласно национальному календарю профилактических прививок работники образовательных учреждений подлежат вакцинации против гриппа. Как установила прокуратура, в ходе подготовки к эпидемиологическому сезону, связанному с заболеванием населения гриппом, во все медицинские отделения Прилузского района поступили вакцины «Гриппол» и «Гриппол Плюс». Медицинскими работниками приняты меры к организации проведения вакцинации против гриппа детей-школьников и работников учреждений образования. Однако учителя средней школы села Объячево и работники детского сада села Ношуль, не имеющие постоянных медицинских противопоказаний к прививке препаратом «Гриппол», в нарушение требований закона отказались от вакцинации.

Прокурор района обратился в суд в защиту прав неопредленного круга лиц с иском о возложении на образовательные учреждения обязанности организовать проведение вакцинации работников, не имеющих к этому медицинских противопоказаний.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2