news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится премьерный показ художественного фильма «Айсылу»

Режиссером фильма выступил Рустам Рашитов.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). 11 февраля в кинотеатре «Мир» в Казани состоится премьера короткометражного художественного фильма «Айсылу» режиссера Рустама Рашитова. После показа состоится встреча с создателями и героями фильма.

«Айсылу» – это трогательная история «татарской золушки». Главная героиня фильма – молодая девушка с потрясающе красивым голосом. Из-за травмы ноги она может передвигаться только на костылях. Айсылу живет в деревне с матерью, и ее будущее выглядит беспросветно. Но однажды девушке представляется шанс изменить свою жизнь. Фильм на татарском языке. В нем снимались артисты татарского ТЮЗа, театра им.К.Тинчурина и театра им.Г.Камала. Главную роль исполнила молодая актриса Гульназ Галимуллина, также в съемках фильма приняли участие Зульфат Закиров, Рафиль Галимуллин, Гузель Галиуллина, Нуриахмет Сафин, Фирая Акберова, Энже Камалиева, Халида Сунгатуллина и другие. Важно отметить, что в фильме «Айсылу» показано только начало истории главной героини. На 2015 год запланированы съемки большого сериала, из которого зрители узнают продолжение истории «татарской золушки».

Исполнительным продюсером проекта и автором сценария выступил известный казанский режиссер, продюсер и преподаватель Алексей Барыкин – обладатель приза Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон», номинант киноакадемии «Ника» и участник Каннского кинофестиваля 2013 года. По словам Барыкина, создатели фильма «Айсылу» стремились снять популярное кино для широкого зрителя, которое не уступало бы московским проектам как в техническом отношении, так и по качеству постановки, драматургии, проработки персонажей.

Режиссер фильма Рустам Рашитов – выпускник мастерской кинорежиссуры Алексея Барыкина. Несмотря на молодой возраст, он уже успел отметиться на международных кинофестивалях по всему миру. Его предыдущий фильм «Все говорят «Прощай»» был показан на престижных МКФ в Дели, МКФ в Стамбуле, неделе российского кино во Франции, а также в программе Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Практически вся съемочная группа фильма «Айсылу» состояла из молодых кинематографистов, студентов и выпускников, которые вместе сумели создать кинопроект высокого уровня. Все они получили профессиональное образование в Татарстане. Этот фильм еще раз подтверждает, что в Казани сегодня умеют не только снимать кино, но и обучать молодежь, готовить профессиональные кадры в сфере кинематографии.

Фильм «Айсылу» снят в 2014 году на базе ООО «Регион-студия» по заказу Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Татаркино».

В день премьеры, 11 февраля, в кинотеатре «Мир» фильм «Айсылу» будет показан на татарском языке с русскими субтитрами. Вход на премьерный показ бесплатный, сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2