news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арены ЧМ-2018 по футболу могут перепроектировать

Этот вопрос просили поднять подрядчики строительства на предстоящем совещании по подготовке к мундиалю с участием Игоря Шувалова.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). 10 февраля первый вице-премьер Игорь Шувалов проведет совещание по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Одной из тем обсуждения станет возможность перепроектирования арен с учетом ослабления рубля. Этот вопрос просили поднять подрядчики строительства. В Правительстве пока настаивают на выполнении работ в рамках утвержденных ранее смет, но в отдельных вопросах соглашаются с застройщиками и готовы пойти на компромисс.

Сложившаяся экономическая ситуация отражается на крупных строительных проектах, в том числе и на возводимых стадионах к ЧМ-2018 года. Как заверяют участники рынка, на сегодня зафиксирован значительный рост цен на импортные материалы и оборудование, причем по отдельным позициям стоимость выросла на 50-70 процентов. При этом, по их словам, такая ситуация не может не сказаться на общей экономике проекта, особенно в условиях жесткого лимита средств, выделенных на их реализацию.

Решения по выходу из положения застройщики видят в возможности изменения финансовых показателей.

«Из заявлений федеральных чиновников следует, что объемы финансирования строительства стадионов скорее всего увеличены не будут. Но сейчас, насколько известно, об этом речи не идет, да и никто к этому не стремится. Совместно с представителями профильных министерств ищется комплекс решений, которые позволят преодолеть негативные явления и реализовать проекты в срок при сохранении прежних финансовых лимитов. Это и возможность финансовых смягчений по отношению к подрядчикам (отказ от банковских гарантий, актуализация параметров инфляционных рисков в госконтрактах), и импортозамещение с возможностью использования российских аналогов вместо зарубежных элементов без потери в качестве, — приводят «Известия» слова представителя одной из компаний, участвующих в строительстве объектов к ЧМ-2018.

Тем не менее, по его словам, все же заменить все зарубежные элементы российскими аналогами не представляется возможным, а одним из рассматриваемых решений является внесение изменений в проекты арен.

«Перепроектирование может быть направлено на облегчение стадионов за счет использования модели с постоянными и временными местами, что соответствует требованиям ФИФА к объектам чемпионата мира, при этом сэкономит средства. В частности, могут быть перепроектированы арены в Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Волгограде. Это даст результат не только в рамках подготовки к ЧМ, это может стать логичным решением в рамках последующего обслуживания объектов. Стоимость перепроектировки составит около 300-350 млн. рублей, но экономический эффект в долгосрочной перспективе окажется несравнимо выше», — говорит представитель компании-застройщика.

Во ФГУП «Спорт-инжениринг», которое выступает застройщиком семи стадионов к чемпионату мира по футболу, пояснили, что данный вопрос находится на рассмотрении у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Было также отмечено, что стоимость российских стадионов на данный момент не является завышенной, как может показаться. Стоимость стадионов рассчитывается в размере «одного зрительского места», и, к примеру, на лондонском стадионе «Уэмбли» одно место стоит 11 тыс. евро, на стокгольмском «Фрэндс Арена» цена места составляет 8,4 тыс. евро и так далее. Для сравнения: самый дорогой стадион из расчета одного зрительского места сейчас в Ростове-на-Дону — 6,2 тыс. евро, а цена места в остальных шести стадионах варьируется от 4 тыс. до 5 тыс. евро.

Напомним, игры чемпионата мира-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2