news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана наградил команду «КАМАЗ-Мастер»

На «Дакаре» и на Africa Eco Race татарстанская команда доказала, что она лучшая в мире, отметил Президент РТ.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казанском Кремле Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил команду «КАМАЗ-Мастер».

Напомним, что международное ралли «Дакар-2015» стало триумфальным для команды «КАМАЗ-Мастер» – ее экипажи заняли весь пьедестал почета. Победителем стал экипаж Айрата Мардеева (Айрат Мардеев, Айдар Беляев, Дмитрий Свистунов). Второе место занял экипаж Эдуарда Николаева (Эдуард Николаев, Евгений Яковлев, Руслан Ахмадеев). На третьем месте расположился экипаж Андрея Каргинова, победителя ралли 2014 года (Андрей Каргинов, Андрей Мокеев, Игорь Леонов).

Кроме того, команда успешно выступила на международном ралли-марафоне Africa Eco Race-2015. В общем зачете гонку выиграл экипаж Антона Шибалова на дизельном «КАМАЗе», вторым стал его коллега по команде Сергей Куприянов на газодизельном «КАМАЗе».

На «Дакаре» и на Africa Eco Race татарстанская команда доказала, что она лучшая в мире, отметил Президент Татарстана. «Мы внимательно следили за ходом гонки, это была тяжелая, напряженная борьба. Вы сделали возможное и невозможное», – сказал он.

По его словам, такой результат стал возможным благодаря и правильно выбранной тактике, и серьезной подготовке автомобилей, и морально-физическим качествам водителей, и профессионализму штурманов и механиков.

Р.Минниханов обратил внимание на то, что в свое время было принято решение об обновлении состава команды, и ее выступление на соревнованиях доказывает, что решение было правильным. «Наши молодые пилоты по очереди доказывают свое мастерство. Это говорит о хорошей преемственности, о том, что у нас серьезная команда: и механики, и пилоты», – сказал глава республики.

Победы «КАМАЗ-Мастера», которые говорят о мощи российской и татарстанской промышленности, науки, особенно важны сейчас, когда наблюдается напряженность на международной арене, добавил Президент РТ. Он также вспомнил заслуги основателя и бывшего руководителя команды Семена Якубова. «Владимир Чагин доказал свою состоятельность не только как пилот, но и как руководитель, менеджер», – уверен Р.Минниханов.

Он поблагодарил команду и отметил, что республика гордится ею. «Кроме первого места, другого от команды не ожидаем», – добавил Президент Татарстана.

После этого глава республики вручил награды. Так, орденом «За заслуги перед РТ» награжден Айдар Беляев, почетное звание «Заслуженный машиностроитель РТ» получили Андрей Каргинов, Айрат Мардеев, Антон Шибалов, Евгений Метлушка.

Также благодарностями Президента РТ были отмечены работники «КАМАЗ-Автоспорта». В их числе и руководитель команды «КАМАЗ-Мастер», семикратный победитель ралли «Дакар» Владимир Чагин.

Он отметил, что это 13-я победа татарстанской команды на ралли «Дакар». В.Чагин рассказал, что подготовка к этим соревнованиям ведется командой весь год. «Дакар» и Africa Eco Race – первые соревнования года, которые открывают сезон. Общепризнано, что наша республика – один из наиболее развитых в спортивном плане регионов страны, и мы стараемся подтверждать это», – подчеркнул В.Чагин.

В завершение встречи Рустаму Минниханову члены команды подарили «золотого бедуина» «Дакара» и фотографию.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2