news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах цены на фиксированный набор продтоваров продолжают расти

Подведены итоги еженедельного мониторинга цен с 30 января по 6 февраля.

(Набережные Челны, 7 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Набережных Челнах подвели итоги еженедельного мониторинга цен на фиксированный набор продовольственных товаров с 30 января по 6 февраля.

Так, с 1 февраля повысились оптово-отпускные цены на пакетированное молоко торговой марки «Вкусняево», что привело к росту цен в розничной сети. В магазинах федеральных сетей повысились цены на творог – на 5,8 процента, сыры – 7,2 процента («Тандер», «Лента»), в магазинах республиканских сетей – на сметану (2,3 процента).

Также выросли розничные цены на бакалейные группы товаров: крупу рисовую – от 8 процентов в «Тулпаре» до 23 процентов в «Эссене»; крупу гречневую – 4 процента в «Тэмле»; чай черный байховый – 1 процент в магазинах республиканских сетей; масло растительное – от 4 процентов в «Пятерочке+» до 6,9 процента в магазинах республиканских сетей; сахар – от 1,1 до 7 процентов («Тэмле», «Челны хлеб»).

Подорожали колбасные изделия – от 3,5 процента в магазинах республиканских сетей до 16,8 процента в магазинах федеральных сетей («Лента», «Тандер») в зависимости от вида и ассортимента; мясо птицы – от 1,7 процента в магазинах республиканских сетей до 2,5 процента в магазинах федеральных сетей; говядина – на 7,5 процента в «Тандере», свинина – на 8,6 процента в «Пятерочке+»; рыба соленая – на 5,3 процента в «Тандере».

Подорожание по группам товаров, которые представлены в широком ассортименте, связано не только с фактическим повышением цен, но и заменой товара внутри группы, сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник отдела потребительского рынка Раиса Султанова.

Продолжается сезонное повышение цен на овощную продукцию – от 4 до 28 процентов (картофель – 11 процентов, лук репчатый – 15,4 процента, морковь – 4 процента, огурцы – от 2 до 28 процентов, перец – 2,9 процента, капуста белокочанная – 6,8 процента).

Из фруктов подорожали яблоки, апельсины, мандарины, бананы, виноград.

Цена на яйцо столовое осталась на уровне прошлой недели, кроме магазинов «Эссен», в котором цена на него повысилась до 8 процентов, а также «Пятерочка+» и «Тандер», где цена снизилась до 2,7 процента.

Анализ цен произведен на основании цен на фиксированный набор продовольственных товаров в магазинах, участвующих в мониторинге цен.

Сегодня в рамках мероприятий по сдерживанию цен в Набережных Челнах на Сармановском тракте проходит зимняя ярмарка. Завезено более 50 тонн продукции, в основном мясо и мясопродукты, молоко и молочная продукция, гречневая крупа, зерно, рыба, мед.

Товаропроизводители из 6 районов Республики Татарстан придерживались цен, рекомендованных Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. Мясо свинины, масло сливочное, мука, мед, сахарный песок реализовывались по более низким ценам. Следующая ярмарка состоится 14 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2